ЛГБТ-клуб проверяют после фотосессии на фоне Милонова

Страница Infinity ВК

Автор фото, vk.com

Подпись к фото, Группа Infinity "Вконтакте" является закрытой и содержит ограничение "18+"

Директора петербургского ночного ЛГБТ-клуба Infinity Александру Степанову вызвали в прокуратуру, после того как одна из работниц заведения поцеловалась с девушкой на фоне депутата из "Единой России" Виталия Милонова, известного своими гомофобными заявлениями, и выложила фото в интернет.

Девушки и депутат летели вместе одни рейсом - фотография была сделана на борту самолета.

Как сообщила Александра Степанова, сотрудники прокуратуры наведались в клуб еще на прошлой неделе, а на этой - её вызвали на допрос.

"Жизнь все насыщенней и насыщенней))", - пишет Александра в "Инстаграме".

"Готовы к обороне", - добавляет администратор сообщества клуба в соцсети "Вконтакте" Ксения Иванова - одна из целовавшихся в самолете.

Прокуратура начала проверку, после того как на клуб пожаловались, утверждая, что в него пускают несовершеннолетних, а также продают наркотики.

Защищает интересы Infinity юрист правозащитной организации "Агора" Виталий Черкасов.

"Людям предлагали подписывать готовое заявление в соцсетях, как я полагаю, люди, которые и не знали о существовании клуба. Имеются признаки ложного доноса", - отметил адвокат в беседе с Русской службой Би-би-си.

По словам защитника, в момент прихода проверяющих клуб был закрыт, поэтому представители надзорного ведомства связались со Степановой по телефону и предложили лично прийти на беседу.

Проверка возраста

Александра Степанова подозревает, что столь пристальное внимание к клубу как раз может быть связано с фотосессией на фоне Милонова.

"Проверка была спровоцирована призывом группы "Москва - не Содом, Питер - не Гоморра" написать на нас заявления по предоставленному образцу. Им удалось собрать около 100 заявлений. Разумеется, такое количество обращений не могло не обратить на себя внимания прокуратуры", - сказала девушка изданию "Фонтанка".

Милонов

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Виталий Милонов бичует аборты, гей-браки и экстракорпоральное оплодотворение

Прокуратура же заподозрила основательниц клуба в нарушении пролоббированного Милоновым закона о так называемой "пропаганде гомосексуализма", поскольку среди подписчиков страницы заведения "Вконтакте" могут быть несовершеннолетние.

Степанова парирует, что модератор старается не допускать в закрытое сообщество никого младше 18 лет. Что до клуба, то туда и вовсе попадают только по удостоверению личности.

"Сотрудник прокуратуры не видит ничего предосудительного в действиях клуба, но информацию о страничке "Вконтакте" он направил в Роскомнадзор. Нас еще не известили, что проверка завершена. На данный момент прокуратура ведет себя объективно, хотя видно, что сотрудников отрывают от других дел", - добавил адвокат Виталий Черкасов в комментарии Русской службе Би-би-си.

"Прикрылся планшетом"

1 февраля в соцсетях "Инстаграм" и "Вконтакте" была опубликована фотосессия ЛГБТ-активисток на фоне депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова, получившего известность благодаря закону о запрете гей-пропаганды среди подростков.

Радужный флаг в Спб

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Петербург остается "горячей точкой" противостояния ЛГБТ-активистов и "охранителей"
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Это правда Милонов! Волею судеб его посадили на следующий ряд. Летели мы из Москвы в Петербург. Сам Милонов нам ничего не сказал. Мы устроили фотосессию на его фоне. Когда он это заметил, прикрылся планшетом. Мы очень счастливы. Он, наверное, не очень", - написала Ксения Иванова на своей странице "Вконтакте".

Депутат в отместку назвал девушек "сумасшедшими дурами" и утверждал, будто бы они после сессии убежали "в конец самолета, где и просидели, не высовываясь, до конца полета".

Слова Милонова не подтверждаются фотосвидетельствами.

Петербуржский единоросс снискал себе известность благодаря эпатирующим высказываниям, требованиям о запрете выступлений ряда популярных исполнителей и законодательными инициативами, вызвавшими неоднозначную реакцию в обществе.

Наиболее известным результатом его деятельности стал закон против пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге, который впоследствии был принят на федеральном уровне.