Киевские студенты - московским: "Проверяйте информацию!"

  • Михаил Поплавский
  • Би-би-си, Москва
Киевские студенты

Автор фото, youtube.com

Подпись к фото, Киевские студенты призвали московских сверстников сторониться политических игр

Видеообращение студентов нескольких университетов украинской столицы к московским сверстникам и всем россиянам за сутки посмотрели в YouTube более полумиллиона человек.

Студенты Национального авиационного университета, Национального технического университета, Национального экономического университета Украины и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в своем видеообращении в первую очередь обращаются к студентам МГТУ имени Баумана, Московского государственного технического университета гражданской авиации, Московского финансово-промышленного университета "Синергия" и МГУ имени Ломоносова, однако, по их собственному признанию, обращение адресовано всем россиянам без исключения.

Среди прочего, авторы винят "информационную войну" в разделении народов. "Мы призываем вас быть лучшими представителями своего народа. Не засоряйте себя фейками и дезинформацией, будьте умнее и чище от политических игр. Думайте, проверяйте, сомневайтесь", - говорится в видеообращении.

Киевские студенты отмечают, что за нынешнее состояние российско-украинских отношений несут ответственность "руководители наших стран".

"Мы хотим сражаться с вами на научных олимпиадах и Олимпийских играх, а не в Донбассе", - так заканчивается видео.

"Нельзя пройти мимо"

Молодой видеопостановщик Дмитрий Елисиченко, выступивший в роли оператора ролика, отметил в беседе с Русской службой Би-би-си, что подготовка к съемкам началась, когда к нему обратились знакомые студенты.

НАУ

Автор фото, UNIAN

Подпись к фото, Инициатива записать видеообращение исходила от студентов авиационного университета

"Они спросили, сколько это будет стоить, я сказал: "Что вы! Я за такое деньги не беру". Некоторую часть [снявшихся в ролике] людей я выцепил, но большую часть организации ребята взяли на себя", - сказал режиссер.

Елисиченко был впечатлен резонансом, который вызвала видеозапись: по его словам, от некоторых сообществах в соцсетях даже требовали удалить ролик.

"Мне писали как: "Спасибо большое, очень приятно, мы сделаем видеоответ", так и: "Это проплачено, это снималось в Голливуде". Мы понимали, что мнения поделятся", - отметил редактор ролика, выразив готовность и в будущем снимать социально значимые видео.

"Нельзя проходить мимо. Мы снимали видео, когда у моего хорошего знакомого обнаружили рак, чтобы собрать деньги на лечение", - рассказал молодой оператор.

"Информация, которая на нас выливается"

Как сообщил Русской службе Би-би-си автор идеи Евгений Мельник, адресность обращений к конкретным московским учебным заведениям возникла неслучайно.

"Суть идеи была в том, чтобы студенты киевских университетов обращались к профильным студентам в России. У нас сейчас каникулы, поэтому был тот студактив, который мы смогли подобрать", - отметил Мельник, студент Национального авиационного университета.

Киевские студенты надеются на понимание российских сверстников.

Шевченко

Автор фото, UNIAN

Подпись к фото, Украинские студенты призывают не верить пропаганде
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Есть такое понятие, как пропаганда, и понятно, что таким образом мы не пытаемся кого-то убедить (...), мы призвали проверять ту информацию, которая на нас выливается, поскольку именно информационная война влияет на то, что происходит в Донецкой и Луганской областях", - утверждает Мельник.

Председатель студсовета МГТУ имени Баумана Марина Добринец сказала bbcrussian.com, что пока не видела ролика, однако в теории приветствует налаживание связей учащихся двух стран.

"Мы очень переживаем за них [украинских студентов]", - подчеркнула девушка.

Как российские, так и украинские СМИ с начала конфликта в Донбассе подвергались критике за однобокое освещение событий.

На этой неделе российские и украинские власти обменялись очередными взаимными обвинениями: российский президент Владимир Путин заявил, что Киев не хочет мира, а украинская Рада проголосовала за признание России "страной-агрессором".

В субботу при ракетном обстреле Мариуполя погибло более 30 человек.