На расследование крушения ракетоплана Virgin уйдет год

Обломки ракетоплана

Автор фото, AP

Подпись к фото, Обломки ракетоплана разбросаны на значительной площади

Расследование обстоятельств крушения ракетоплана Virgin Galactic Spaceship Two займет примерно год, заявил глава независимого американского Национального совета по безопасности на транспорте Кристофер Харт.

Суборбитальный ракетоплан Spaceship Two разбился в минувшую пятницу во время испытательного полета после отделения от самолета-носителя.

Один пилот погиб, второй получил серьезные травмы.

Глава компании Virgin сэр Ричард Брэнсон заявил, что намерен докопаться до причин катастрофы и сделать соответствующие выводы.

Как сообщил Кристофер Харт журналистам, эксперты завершили первый день расследования и проведут на месте крушения еще несколько дней.

Он также добавил, что компания Virgin Galactic сможет проводить дальнейшие испытательные полеты, не дожидаясь завершения следствия.

Обломки ракетоплана разбросаны в пустыне к северу от Лос-Анджелеса на площади в восемь квадратных километров.

По словам руководителя следствия, испытательный полет был тщательно задокументирован, так что его экспертам придется просмотреть огромное количество документов, и именно поэтому на расследование может уйти до года.

"Огромная неудача"

На борту ракетоплана было установлено шесть видеокамер, и еще три на самолете-авиаматке WhiteKnightTwo. Пока неизвестно, найдены ли камеры с разбившегося ракетоплана.

Майкл Олбери

Автор фото, BBC World Service

Подпись к фото, Погибший пилот Майкл Олсбери впервые пилотировал ракетоплан в 2010 году

На пресс-конференции были также названы имена пилотов, работавших в компании Scaled Composites: погибшим вторым пилотом оказался 39-летний Майкл Олсбери.

Уцелевший в катастрофе пилот, 43-летний Питер Зиболд, как было сказано, в сознании и в состоянии общаться с врачами и со своими близкими, однако проводящие расследование эксперты еще не имели возможности с ним поговорить.

Выступая ранее на космодроме в пустыне Мохаве, где разрабатывался Virgin Galactic Spaceship Two, Ричард Брэнсон сказал, что риск, который связан с космическими путешествиями, нельзя недооценивать.

Его компания Virgin Galactic надеялась начать в 2015 году осуществлять коммерческие полеты в космос, продав более 700 билетов.

"Это тяжелый день для Virgin Galactic и для космического туризма в целом, это огромная неудача, - сказал Брэнсон Би-би-си. – Но я надеюсь, мы сможем преодолеть все проблемы".