"Левада-центр": россияне все больше не любят США

Россия - США

Автор фото, AP

Подпись к фото, Противостояние России и США отразилось на настроениях россиян

По результатам опроса, проведенного социологической службой "Левада-центр", нелюбовь россиян к США достигла в мае 2014 года исторического максимума: сейчас 71% россиян заявляют, что плохо относятся к Америке.

В начале 1990-х годов любовью к США не пылали менее 10% граждан России. С годами недовольных политикой Америки россиян становилось все больше. Но с таким рекордно высоким показателем - в 71% - социологи столкнулись впервые.

"Антиамериканизм продолжает расти, достигнув в мае 2014 года исторического максимума: 71% россиян оценили свое отношение как "в основном плохое" или "очень плохое", - говорят социологи.

Наибольший уровень симпатии по отношению к американцам наблюдался в ноябре 1991 года – тогда к ним хорошо относились 80% россиян, а плохо – лишь 6%.

Взлеты и падения

До украинского кризиса с момента старта наблюдений – в апреле 1990 года – отношение к США среди россиян резко менялось в худшую сторону трижды.

За период с декабря 1998 года по май 1999-го количество российских граждан, которые плохо относятся к Америке, упало на 35 процентных пунктов до 32%. В декабре 1998 года США и Великобритания провели военную операцию "Лис пустыни" против Ирака, направленную на то, чтобы лишить страну возможности производить оружие массового поражения. Россия выступала против кампании.

Впрочем, уже через год восприятие россиянами американцев вернулось на прежний уровень и даже немного улучшилось.

Второй заметный скачок в настроениях граждан произошел весной 2003 года – во время вторжения США и стран-союзников в Ирак, которое закончилось падением режима Саддама Хусейна.

Тогда количество тех, кто хорошо относится к гражданам США, упало ниже 30%.

Еще ниже – до менее 25% - показатель опускался летом 2008 года – на фоне вооруженного конфликта в Абхазии и Южной Осетии. Плохо к гражданам США тогда относились более 65% респондентов.

Но уже к маю 2010 года ситуация изменилась кардинально – 60% опрошенных заявили, что положительно воспринимают США. Противоположного мнения придерживались 27%.

Опрос "Левада-центра" об отношении россиян к США

Автор фото, Levada center

Подпись к фото, Динамика отношения россиян к США. Красный график - отрицательное, синий - положительное
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Тем не менее антиамериканизм - это доминанта, которая в том или ином виде будет существовать всегда, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

"США являются наиболее сильным игроком и против них работают привычки и архетипы советского и постсоветского человека, - объясняет он. - Людям даже не надо объяснять, почему США являются главным политическим противником. Они считают, что Россия становится неким оплотом, противостоящим агрессии США, - это то, что называется оборонным сознанием".

Отношения с Евросоюзом в представлении россиян не столь драматичны. Наиболее заметно восприятие гражданами европейцев до настоящего времени менялось лишь однажды – во время конфликта с Грузией в 2008 году.

Тогда количество дружелюбно настроенных россиян впервые упало ниже 50%, однако довольно быстро вернулось на прежний уровень.

Сейчас уровень симпатии к ЕС также на историческом минимуме - 60% относятся к европейцам негативно. "Европа воспринимается людьми как некий субъект, идущий в фарватере США", - объясняет Бызов.

Друзья и недруги

Самыми враждебно настроенными по отношению к России странами опрошенные считают США (69%) и Украину (30%).

Соединенные Штаты сохраняют лидерство второй год, в предыдущие периоды конкуренцию им на первой строчке среди "недругов" составляли страны Балтии - Литва и Эстония, а также Грузия. Однако США всегда оставались в первой пятерке.

Сила, которая может сдерживать такие явления, как антиамериканизм, - это война, говорит Леонтий Бызов.

Однако страх перед ней у нового поколения почти исчез, считает социолог. Вместо него возникает ощущение "избыточной легкости". "Люди так легко поддерживают войну на востоке Украины, не отдавая себе отчета в том, что она может развязать другую, более серьезную, войну", - подчеркивает Бызов.

Место главного союзника России в представлении граждан с начала исследования - с 2005 года - в основном занимает Белоруссия. Сейчас наиболее дружественные чувства к этой стране испытывают наибольшее количество россиян за все время - 51%. Она уступила лидерство лишь однажды - в 2007 году Казахстану.

"Белоруссия не вызывает, так скажем, культурного отторжения, которое вызывает у россиян, особенно нынешнего поколения, Средняя Азия", - считает социолог. - "В этом смысле эта страна, конечно же, ближе нам, чем другие соседи, и так, вероятно, будет всегда".

Опрос "Левада-центра" о наиболее недружественных странах по отношению к России

Автор фото, Levada center

Подпись к фото, Британия и Германия в этом году впервые оказались в числе главных "недругов" России

Наиболее сильно сдала позиции в рейтинге союзников Украина, которая оказалась в конце списка, а также Германия - в 2005 году она находилась на втором месте, в то время как сейчас опустилась на 16 строчку.

Зато заметно поднялся в глазах россиян Китай. Его наиболее близким союзником России считают 40% граждан.

Вероятно, определенную роль в этом сыграло и подписание газового контракта между странами стоимостью в 400 млрд долларов.

69% опрошенных "Левада-центром" считают, что он выгоден России, противоположной точки зрения придерживаются 11%.

"Отношения с Китаем важны не столько сами по себе, сколько в контексте противостояния с Западом", - замечает Бызов. По его словам, россияне в большинстве своем плохо знают историю и характер китайцев, поэтому говорить о культурном тяготении трудно.

"Удар по самосознанию"

Отношение к Украине, по данным "Левада-центра", последовательно ухудшалось с 2005 года и достигло нижнего предела зимой 2009 года. На январь пришлась наиболее острая фаза украинско-российских газовых споров, которая привела к полной остановке поставок. Тогда положительно о гражданах соседней страны высказывались менее 30% россиян.

Стоит отметить, что даже сейчас респонденты лучше думают об украинцах – доброжелательно настроены 35% опрошенных против 49%, которые думают иначе.

Тем не менее нынешний кризис намного сильнее, чем предыдущие, будет влиять на отношения между странами, уверен Леонтий Бызов.

"Это колоссальное значение, огромный удар по российскому самосознанию. Шлейф от этих событий растянется на десятилетия и нужны очень большие усилия, чтобы загладить эти отношения. Думаю, что до конца этого не удастся сделать никогда", - полагает эксперт.