"Дневник Анны Франк" стал жертвой вандализма в Токио

Оскверненная книга в Токио

Автор фото, AP

Подпись к фото, Общее число испорченных книг в библиотеках Токио достигло 265

Более 100 экземпляров "Дневника Анны Франк", ставшего символом страданий евреев во время Холокоста, подверглись вандализму в публичных библиотеках Токио.

Как сообщили представители японских властей, из 265 экземпляров "Дневника" и других книг на тему Холокоста были вырваны страницы.

Пока неясно, кто стоит за этими актами вандализма.

Анна Франк - девочка из благополучной еврейской семьи - пряталась в годы Второй мировой войны в оккупированном Амстердаме, но в конце концов была схвачена нацистами и отправлена в лагерь смерти.

Изданный после войны, ее дневник превратился в один из самых ярких символов Холокоста.

"Мы не знаем, кто стоит за этим и почему это произошло", - заявил глава Библиотечного совета Японии Сатоми Мурата.

Тем временем Тосихиро Обаяси, заведующий библиотекой на западе Токио, сообщил, что в его библиотеке "подверглись вандализму все книги, которые в поиске по каталогу были связаны с именем Анны Франк".

Японский бестселлер 1953 года

Реальный дневник Анны Франк

Автор фото, AP

Подпись к фото, Реальный дневник Анны Франк сохранился

Центр Симона Визенталя, который занимается розыском нацистских преступников по всему миру, заявил, что встревожен этими сообщениями и призвал власти провести расследование.

"География этих происшествий свидетельствует, что существует организованная кампания по уничтожению памяти о самой известной из полутора миллионов еврейских детей, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны", - заявил сотрудник центра Абрахам Купер.

"Дневник Анны Франк изучается и почитается миллионами японцев, - добавил он. - Только люди, преисполненные ненависти и лицемерия, могут хотеть уничтожить этот исторический документ о мужестве, надежде и любви перед лицом надвигающейся гибели".

В 2009 году "Дневник Анны Франк" был внесен в список Всемирного мемориального наследия ЮНЕСКО.

Книга была переведена на японский в конце 1952 года и в 1953 году возглавила список бестселлеров.