Звезда Голливуда не поедет в Россию из-за гей-закона

Американский актер Уэнтуорт Миллер
Подпись к фото, Уэнтуорт Миллер снимался в фильмах "Запятнанная репутация", "Другой мир", "Обитель зла"

Американский актер Уэнтуорт Миллер, исполнитель главной роли в телесериале "Побег", в знак протеста против российского закона о гей-пропаганде отказался от участия в санкт-петербургском кинофестивале.

"Я бы с удовольствием сказал "да", – написал он директору фестиваля Марии Авербах. - Но как гей я должен отказаться".

Миллер, которого должны были чествовать на фестивале, заявил, что он очень обеспокоен отношением к геям в России, особенно после принятия закона о запрещении "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних.

По этому закону предусматриваются крупные штрафы для тех, кто попытается организовать гей-парад или информировать детей до 18 лет о гомосексуальности.

"Я глубоко обеспокоен нынешним отношением российского правительства к ЛГБТ-сообществу", – сказано в письме Миллера, размещенном на сайте организации GLAAD (Альянс геев и лесбиянок против диффамации).

"Эта ситуация неприемлема, – пишет 41-летний актер и продолжает: – Я не могу в здравом уме участвовать в празднествах в стране, где таким людям, как я, систематически отказывают в праве свободно жить и любить".

Русские корни

Гомосексуализм был декриминализован в России в 1993 году, однако уровень гомофобии в обществе достаточно высок.

После принятия последнего закона Россия была подвергнута жесткой критике со стороны западных политиков и правозащитников, а активисты ЛГБТ-движения даже начали кампанию по бойкоту зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи в феврале.

Миллер, мать которого имеет русские корни, известен как исполнитель роли Майкла Скофилда в телесериале "Побег". За исполнение этой роли он был номинирован на "Золотой глобус" в 2006 году.

Его последней работой в кино стал сценарий драматического триллера "Порочные игры", в главных ролях которого снялись Николь Кидман и Миа Васиковска. Фильм был выпущен в Великобритании в начале этого года.

Его сексуальная ориентация в течение долгого времени была темой сплетен на страницах таблоидов, однако актер не признавался, что является геем.

Он впервые публично признался в этом в письме, направленном оргкомитету Санкт-Петербургского международного кинофестиваля.