ЛГБТ-активистам Петербурга разрешили запустить шары

Российский ЛГБТ-активист
Подпись к фото, Заявки на митинги ЛГБТ часто отклонялись властями в России

Петербургская ЛГБТ-организация "Выход" получила от властей города добро на проведение митинга 17 мая - в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией - в так называемом "гайд-парке" на Марсовом поле.

Как сообщила Русской службе Би-би-си менеджер по коммуникациям "Выхода" Ольга Ленкова, администрация согласовала проведение митинга на 100 человек.

"Порядок согласования для "гайд-парков" более простой: фактически нужно только проинформировать [власти] об использовании этого места. По традиции мы закончим акцию запуском радужных шариков с посланиями к миру. Начать планируется в 14:00 [10:00 по Гринвичу]", - отметила активистка.

Кроме того, организаторы акции решили по возможности обезопасить себя от насилия со стороны националистов и прочих агрессивно настроенных граждан.

"Гарантировать что-то сложно. Мы рассчитываем на профессиональные действия полиции. Мы вели переговоры с полицией о том, что, возможно, будет усиленный отряд", - добавила Ленкова.

17 мая 1990 года Всемирная Организация Здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических расстройств.

Россия присоединилась к странам, ратифицировавшим Международную классификацию болезней МКБ-10 в 1998 году, таким образом, признав решение ВОЗ действительным на своей территории.

Митинги и пропаганда

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В декабре прошлого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о едином месте для протестных акций и митингов на Марсовом поле. Для проведения массовых мероприятий в этом месте согласование не требуется.

Впервые идею создания в России площадок для митингов высказал после акций протеста в декабре 2011 года тогдашний премьер-министр страны Владимир Путин.

В прошлом году принятие в Петербурге закона против пропаганды гомосексуализма, предложенного депутатом местного Заксобрания Виталием Милоновым, вызвало большой резонанс.

Закон приравнял расплывчато трактуемую "пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних" к пропаганде педофилии и ввел за нее штрафы до 500 тысяч рублей (16200 долларов).

Аналогичный закон прошел первое чтение в Государственной думе России и, в случае принятия, может распространить подобную трактовку гомосексуальности на всю страну.

Законодательные инициативы Милонова подстегнули кампанию за его отставку, начатую в декабре прошлого года представиелями "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ".

По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян готовы поддержать запрет на "пропаганду гомосексуализма", при этом лишь крайнее меньшинство граждан сталкивались с ее проявлениями.

По мнению гей-активистов, негативное отношение к ЛГБТ в России во многом связано с недостатком информации.