В Киеве скончался знаменитый актер Богдан Ступка

Богдан Ступка в роли Тараса Бульбы

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Богдан Ступка получил премию "Золотой орел" за роль Тараса Бульбы

В Киеве на 71-м году жизни после продолжительной болезни скончался знаменитый украинский актер, народный артист СССР Богдан Ступка. Смерть наступила утром в воскресенье в киевской клинике "Феофания", где Ступка находился на лечении последние четыре месяца.

Прощание с Богданом Ступкой пройдет во вторник на сцене киевского театра им. Ивана Франко. В тот же день состоятся похороны.

Богдан Ступка носил звание народного артиста СССР, а также героя Украины. С 2001 года он был художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве.

С 1999 по 2001 года Ступка был министром культуры и искусств Украины в правительстве Виктора Ющенко.

Культурный обозреватель Русской службы Би-би-си Александр Кан вспоминает "удивительное впечатление, которое Ступка производил при встрече: редчайшее и очень ценное сочетание простоты и аристократизма".

"Поэтика родной Украины"

"Блестящий актер, невероятно разносторонний. Несмотря на то, что он вроде бы по возрасту и биографии прочно обеими ногами стоит на базе советской актерской школы, он совершенно не потерялся и в новом времени. Наверное, потому что основа его искусства - поэтика родной Украины", - отмечает наш обозреватель.

Как подчеркивает Александр Кан, один из первых фильмов Богдана Ступки - "Белая птица с черной отметиной" - это продолжение традиций Довженко и Параджанова в украинском кино.

Несмотря на все почести и даже государственные посты, Ступка работал как актер до самого конца, причем не только на Украине. В Польше в фильме "Огнем и мечом" он сыграл своего великого тезку гетмана Богдана Хмельницкого, а в России особенно запомнилась его мрачная, жесткая, но удивительно точная работа в фильме Дмитрия Месхиева "Свои".

"Золотой орел" России

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как сообщила советник президента Украины Анна Герман, для организации похорон Богдана Ступки по распоряжению президента Виктора Януковича создан специальный комитет. Возглавил его министр культуры Михаил Кулиняк.

Богдан Ступка сыграл более 100 ролей в кино и более 50 - на сцене.

В кино он дебютировал в фильме Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" (1971), где сыграл роль Ореста Звонаря.

В числе последних киноработ Богдана Ступки - главная роль в российском фильме 2009 года "Тарас Бульба", за которую актер получил национальную кинопремию России "Золотой орел".

Десять лет назад Богдан Ступка исполнил главную роль в фильме украинского производства "Молитва о гетмане Мазепе", который на тот момент стал самым дорогостоящим проектом за всю историю украинского кинематографа - бюджет фильма составил свыше 2,5 млн долларов.

Бывший министр культуры России Михаил Швыдкой за представленную трактовку истории назвал фильм "антирусским", на что Ступка возразил, что "картина направлена не против российской, а против имперской политики".