Телеканал МУЗ-ТВ судится из-за сорванного шоу Леди Гага

ladygaga

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Российская компания обратилась к посредникам для организации концерта Леди Гага

Российская компания, владеющая телеканалом МУЗ-ТВ, подала в американский суд на местную посредническую фирму, которая, как утверждает истец, не смогла организовать выступление в России певицы Леди Гага и отказывается возвращать аванс.

Иск подан от имени ЗАО "ТВ Сервис" 26 января 2012 года в суд штата Флорида, сообшила Русской службе Би-би-си пресс-служба российского медиахолдинга ЮТВ, представляющего интересы ЗАО "ТВ Сервис", в который входит музыкальный телеканал МУЗ-ТВ.

Ответчиком выступает зарегистрированная в Майами компания NWE Talent Agency & Management Company. На сайте компании говорится, что она, среди прочего, занимается организацией выступлений мировых знаменитостей, в числе которых указана и Леди Гага.

Представители телеканала утверждают, что американская компания должна была организовать выступление Леди Гага в июне 2012 года в Москве. Получив часть денег в виде аванса, компания не смогла подтвердить дату выступления певицы и отказалась возвращать депозит, говорят представители ЗАО "ТВ Сервис".

Владельцы телеканала требуют вернуть перечисленные деньги и заплатить неустойку. Сумма иска может достигать 1,5 млн долларов.

Представители NWE Talent Agency & Management Company в понедельник были недоступны для комментариев.

"Майами хуже Нью-Йорка"

Согласно сообщению медиахолдинга ЮТВ, ЗАО "ТВ Сервис" и NWE договорились, что американская сторона организует приезд и выступление Леди Гага в Москве на вручении премии МУЗ-ТВ в июне 2012 года.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Российская сторона оплатила необходимый страховой депозит, однако американская сторона не смогла обеспечить концерт в необходимую каналу дату, - говорится в сообщении. - На требование вернуть депозит американская компания не отреагировала".

В результате этого ЗАО "ТВ Сервис" обратилось в суд во Флориде с иском к агентской компании о возврате перечисленного ранее страхового депозита и возмещении причиненных каналу убытков. "Подача иска вызвана тем, что необходимая каналу дата выступления не была подтверждена", - утверждается в сообщении холдинга ЮТВ.

Американские СМИ уточняют, что американская фирма, согласно исковому заявлению, ввела в заблуждение российскую сторону, утверждая, что имеет выходы на певицу для завершения сделки. По данным газеты The Herald Sun, за посреднические услуги NWE якобы запросила 300 тысяч долларов. Представители телеканала не стали уточнять сумму иска, однако, по неофициальным данным, она составляет около 1,5 млн долларов.

Американские СМИ отмечают, что в будущем российским компаниям следует тщательнее проверять своих контрагентов из США, в особенности из Майами, перед тем, как перечислять им такие большие суммы авансом за выступления американских звезд.

Дело в том, поясняет сайт CelebGather.com, что "Майами хуже Нью-Йорка или Голливуда, когда речь идет о жаждущих денег".