Драгоценности Элизабет Тэйлор ушли с молотка за $116 млн

Колье с жемчужиной, проданное за 11 млн долларов

Автор фото, AP

Подпись к фото, Жемчужина в колье Тэйлор была изображена на картине Веласкеса

Коллекция драгоценностей, принадлежавших голливудской звезде Элизабет Тэйлор, продана на аукционе Christie's за 116 млн долларов.

Предполагалось, что 80 драгоценных предметов будут проданы за 20 млн, однако результат превзошел все ожидания.

В центре внимания оказалась знаменитая жемчужина La Peregrina (исп. - паломница), найденная еще в XVI веке и принадлежавшая европейским королевским семьям.

Украшение, включенное в бриллиантовое колье производства фирмы Cartier, оценивалось в 3 млн долларов, однако жемчужина, изображенная на многих произведениях искусства, в том числе на одной из картин Веласкеса, была продана за 11 млн долларов.

Среди владелиц "Паломницы" - дочь Генриха VIII, королева Англии и королева-консорт Испании Мария Тюдор, а после нее - испанские королевы Маргарита и Изабелла.

Муж Элизабет Тэйлор Ричард Бертон (они были женаты дважды) купил жемчужину в 1969 году за 37 тысяч долларов.

Как передает присутствовавшая на торгах корреспондент Би-би-си Лора Тревельян, в момент, когда цена превысила отметку 10 млн долларов, в зале раздались аплодисменты.

Кроме того, за 600 тыс. долларов было продано кольцо с бриллиантами и сапфирами, которое Элизабет Тэйлор подарил Майкл Джексон.

Роман с драгоценностями

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Первым лотом на аукционе стал браслет из золота и драгоценных камней, проданный за 270 тысяч долларов.

Через несколько минут ожерелье из слоновой кости и золота принесло 314,5 тыс. Покупатели не скупились, и перстень с алмазом и сапфирами, подаренный близким другом Тэйлор Майклом Джексоном, ушел за 600 тысяч долларов.

Эксперты отмечают продажу алмаза Тадж-Махал, который Бертон подарил Элизабет на 40-летие: 8,8 млн долларов – это рекордная цена, заплаченная за индийский драгоценный камень.

Представитель Christie's Марк Портер сказал, что аукцион был "одним из самых экстраординарных", когда-либо проведенных аукционным домом, и назвал его "свидетельством любви к Элизабет Тэйлор во всем мире".

В среду на продажу будут выставлены платья знаменитой голливудской актрисы, которые Тэйлор носила во время различных премьер и церемоний вручения наград.

Элизабет Тэйлор была известна любовью к бриллиантам и владела многими ценнейшими драгоценными камнями. В 2003 году она написала книгу под названием "Мой роман с драгоценностями".

Голливудская актриса, известная среди прочего по таким фильмам, как "Клеопатра" и "Кто боится Вирджинии Вульф?", умерла в 2011 году в возрасте 79 лет.

Часть выручки с аукциона будет передана благотворительному фонду Elizabeth Taylor Aids foundation, основанному кинозвездой в 1991 году.