Найдены фрагменты первого фильма Альфреда Хичкока

Кадр из фильма

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Фильм "Белая тень" был снят на шести катушках с пленкой, но найдены только три

В Новой Зеландии обнаружены три пленки с фрагментами первой картины британского кинорежиссера Альфреда Хичкока.

Ему было 24 года, когда он в 1923 году снял немую картину "Белая тень", премьера которой состоялась в Лондоне на следующий год.

Ученые наткнулись на этот фильм случайно, разбирая архив из нестойких нитратных кинопленок, попавших в киноархив Новой Зеландии в 1989 году после смерти кинооператора и коллекционера Джека Муртага.

Хичкок, который тогда только начинал свою кинематографическую карьеру, был и сценаристом, и помощником режиссера, и художником-постановщиком драмы, в которой снялись Клайв Брук и Бетти Компсон.

Позднее он снял ставшие классическими фильмы "Психо" (Psycho), "Птицы" (The Birds) и "К северу через северо-запад" (North by Northwest).

Умер Альфред Хичкок в 1980 году.

Страсть коллекционера

Председатель новозеландского Национального общества кинокритиков Дэвид Стеррит назвал находку фрагментов фильма Хичкока "одним из самых значительных событий на своей памяти".

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Эти три катушки фильма дают бесценную возможность изучить киноязык и сюжетные ходы мастера в тот период, когда они только начинали формироваться", - добавил он.

Этот фильм относится к жанру мелодрамы. Американка Компсон играла двух сестер-близнецов, которые попадают в самые невероятные ситуации. Одна из сестер – сама добродетель, а другая – воплощение зла.

Пленки сохранились благодаря новозеландскому коллекционеру Джеку Муртагу.

Его внук Тони Осборн вспоминает о том, каким он был человеком.

"С самого детства дед был заядлым коллекционером – он собирал фильмы, марки, монеты и вообще все, что попадалось под руку. Некоторые считают его эксцентриком. Его бы немало позабавило все то внимание, которое привлекают к себе находки редких фильмов", - рассказал он.

Фильм "Белая тень" был записан на шести катушках пленки, и неизвестно, где находятся остальные три.

Полагают, что это – единственная сохранившаяся до настоящего времени копия фильма.