Нобелевскую премию по физике-2013 дали за бозон Хиггса

Франсуа Энглер и Питер Хиггс
Подпись к фото, Питер Хиггс и Франсуа Энглер в 1960-е годы входили в группу физиков, которые дали <br> объяснение физического явления массы у элементарных частиц

Нобелевская премия по физике 2013 года присуждена британскому ученому Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за теоретическое обоснование существования бозона - частицы, благодаря которой остальные элементарные частицы обретают массу.

В 1960-е годы они входили в группу физиков, которые пытались получить объяснение физического явления массы у элементарных частиц.

Предложенная ими теория предсказывала существование частицы, получившей название бозона Хиггса, которая была обнаружена на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН в 2012 году.

В разработке теории, помимо Хиггса и Энглера, принимали участие Карл Хаген, Том Киббл и Джеральд Гуральник, а также Роберт Браут, который скончался в 2011 году.

Профессор Университетского колледжа Лондона Рубен Саакян уверен, что физики-экспериментаторы в Швейцарии действительно зафиксировали существование той самой частицы, о которой говорили Хиггс и другие теоретики.

Профессор Саакян напомнил, что среди теоретиков, предсказывавших существование такой частицы, были и советские физики - в том числе Александр Поляков.

"Премия этого года посвящена чему-то очень маленькому, которое объясняет все остальное в нашем мире", - заявил постоянный секретарь Королевской шведской академии наук Штаффан Нормарк.

"Признание заслуг фундаментальной науки"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Франсуа Энглер - бельгийский физик-теоретик, специализирующийся в области статистической физики, квантовой теории поля, космологии, теории струн и супергравитации - заявил, что очень

рад награждению.

"Сначала я подумал, что не получил премии, потому что пропустил объявление", - сказал он в Стокгольме после того, как пресс-конференция, на которой должно было быть оглашено это известие, была отложена более чем на час.

"Я хотел бы поздравить всех тех, кто внес свой вклад в открытие этой новой частицы, а также поблагодарить членов моей семьи, друзей и коллег за их поддержку, - сказал профессор Эдинбургского университета Питер Хиггс.

"Я надеюсь, что это признание заслуг фундаментальной науки будет содействовать пониманию ценности теоретических исследований", - добавил он.

Директор ЦЕРН Рольф Хойер заявил о своей радости по поводу того, что Нобелевская премия этого года досталась физикам, занимающимся исследованиями элементарных частиц.

"Открытие в прошлом году бозона Хиггса в ЦЕРН, которое подтвердило теорию Браута-Энглера-Хиггса, знаменует собой кульминационный момент в многолетней истории этих исследований, в которых участвовало множество ученых из многих стран мира", - сказал он.

Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря в Стокгольме.

В прошлом году Нобелевская премия по физике была присуждена Сержу Арошу и Дэвиду Уайнленду за "новаторские технологии манипулирования квантовыми системами".