Нобелевскую премию по медицине получили британец и японец

Лауреаты Нобелевской премии по медицине
Подпись к фото, Лауреатам Нобелевской премии по медицине в этом году стали британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака

Британец Джон Гердон и японец Синъя Яманака, ведущие работу по изучению стволовых клеток и клонированию живых организмов, стали лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии.

Они были удостоены премии за доказательство возможности создания стволовых клеток из клеток эпителия, которые затем могут быть преобразованы в любую другую клетку тела.

Гердон использовал образцы тканей кишки для клонирования лягушек, а Яманака продемонстрировал, что при изменении генов возможно перепрограммирование клетки. Нобелевский комитет заявил, что ученые совершили революцию в науке.

Когда сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, образуется только один тип клеток. Он размножается, и некоторые клетки впоследствии специализируются для создания всех тканей организма, в том числе нервов, кости и кожи.

В 1962 году Джон Гердон заменил ядро незрелой яйцеклетки лягушки ядром зрелой кишечной клетки - в результате появился нормальный головастик.

Впоследствии этот метод использовали при создании овечки Долли - первого клонированного млекопитающего.

Перезагрузка

40 лет спустя Синъя Яманака использовал другой метод. Он показал, что обычные клетки мыши могут быть перепрограммированы в стволовые клетки посредством внесения четырех генов. Получившиеся в результате стволовые клетки могут затем быть преобразованы в другие виды клеток.

Нобелевский комитет заявил, что это открытие "произвело революцию в нашем понимании того, как развиваются клетки и живой организм".

"Благодаря открытиям Гердона и Яманаки ученые во всем мире могут использовать новые методы, а во многих сферах современной медицины был достигнут невероятный прогресс".

Профессор Яманака сказал, что получить эту награду для него "огромная честь". Он также высоко оценил достижения профессора Гердона: "Без Гердона я не получил бы эту награду".

"Эта сфера исследований имеет очень долгую историю, а у ее истоков стоял Гердон".

Революция в медицине

Ученые надеются, что эти методы могут совершить революцию в медицине, используя образцы кожи человека для создания стволовых клеток.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Идея состоит в том, что они могут быть использованы для восстановления сердца после инфаркта или повернуть вспять ход болезни Альцгеймера.

Профессор Гердон, который сейчас работает в Институте Гердона Кембриджского университета, описал свое исследование так: "Попытка найти способы извлечения эмбриональных клеток из клеток взрослого человека".

"Конечная цель заключается в возможности заменять клетки всех видов взрослого человека, - пояснил он. - Например, мы хотели бы найти способ получения запасного сердца или клеток мозга из кожи или клеток крови".

Профессор Яманака, который в начале карьеры работал хирургом, сказал: "Главная цель всей моей жизни - применение этой технологии стволовых клеток в ежедневной практике медиков, к каждому пациенту, в каждой больнице".

"Эта совместная Нобелевская премия отслеживает замечательный научный путь от новаторских ранних работ Джона Гердона до сенсационного открытия перепрограммирования соматических клеток Синъя Яманаки", - считает Энтони Холландер, глава Кафедры клеточной и молекулярной медицины в Бристольском университете.

"Это фантастическая новость для исследований стволовых клеток", - добавил он.

В этом году размер Нобелевской премии по медицине составляет около 1,2 млн долларов, которые будут поделены поровну между лауреатами.