BBC navigation

Страшное землетрясение даже для видавшей всякое Японии

Последнее обновление: пятница, 11 марта 2011 г., 13:43 GMT 16:43 MCK
Карта района, пострадавшего от землетрясения 11 марта

Расстояние от эпицентра землетрясения до города Сендай составило 130 км, но оно произошло на глубине всего 24 км

То, что произошло в пятницу в Японии, нельзя назвать просто очередным землетрясением. Магнитуда достигла рекордных значений – 8,8 в эпицентре, рядом с островом Хонсю.

Уже сейчас можно сказать, что по силе толчков – но, к счастью, судя по всему, не по числу жертв – это землетрясение станет одним из главных событий 2011 года.

Как правило, в год во всем мире происходит не больше двух землетрясений подобной мощности. И даже для Японии – страны, хорошо знакомой с сейсмической активностью – произошедшее в пятницу стало настоящим шоком.

Серия толчков сильнее Крайстчерч

С 1891 года в Японии было всего семь землетрясений магнитудой 8 и больше.

На этот раз первые, самые мощные толчки, были зафиксированы на северо-востоке Японии в 1446 (0546 по Гринвичу, 0846 по Москве).

Далее, в течение 75 минут было зафиксировано еще шесть толчков, превышающих или равных по силе Нажать разрушительному землетрясению в новозеландском городе Крайстчерч (магнитудой 6,3). В Японии самый сильный из последующих толчков был магнитудой 7,1.

Япония входит в одну из самых сейсмически активных зон Земли. На Страну Восходящего Солнца приходится 20% происходящих во всем мире землетрясений магнитудой 6,0 и больше. Сейсмометры фиксируют здесь подземные толчки в среднем каждые пять минут.

Последствия огненного кольца

Японские острова входят в печально знаменитое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, возникшее в результате движения и столкновения тектонических плит. Япония оказалась на активной границе двух крупных литосферных плит.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо

Расстояние от эпицентра землетрясения до суши – города Сендай – составило 130 км, но оно произошло на относительно небольшой глубине – 24 км.

Тектонические процессы на океанском дне часто приводят к возникновению цунами.

По информации находящегося в США Тихоокеанского центра предупреждения цунами, высота волн, обрушившихся на побережье Японии, достигала 7,3 метра.

Согласно агентству Киодо, волны, подхватившие суда в порту Сендай, достигали 10 метров в высоту.

Даже далеко в открытом океане были зафиксированные волны высотой в метр. Это значит, что цунами дойдет до Филиппин и Гавайских островов, а также, возможно, и до берегов Северной и Южной Америк.

Страшный энергетический скачок

Сейсмологов также наверняка заинтересуют предварительные сейсмические толчки, начавшиеся 9 марта на расстоянии всего 40 км от эпицентра в пятницу. Их магнитуда колебалась от 6 до 7,2.

Важно помнить, что система измерения магнитуды землетрясений – гораздо сложнее, чем простая линейная шкала. Каждое изменение показателя магнитуды отражает 32-кратный прыжок в высвобождении энергии.

А это значит, что землетрясение в пятницу в 250 раз превысило силу предварительных толчков, произошедших в среду, и в 1400 раз – силу землетрясение в Кобе в 1995 году (магнитудой в 6,8).

С 1900 года Япония пережила 10 крупных землетрясений, число жертв в каждом из которых достигло нескольких тысяч.

В 1923 году Токио пережило землетрясение, унесшее 140 тысяч жизней.

У вас должен быть установлен Flash Player 8 или более поздняя версия.
Пожалуйста, нажмите на кнопку внизу, чтобы установить его.

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

На ту же тему

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.