На Средиземном море найдены редкие тюлени

Средиземноморский тюлень
Подпись к фото, Ученые намеренно не сообщают о том, где находится колония тюленей

Ученым удалось обнаружить ранее неизвестную колонию редких средиземноморских тюленей-монахов на одном из греческих островов.

Этому виду грозит исчезновение, в мире осталось всего лишь около 600 особей средиземноморских тюленей.

Исследователи намеренно не сообщают о месторасположении колонии, чтобы люди не потревожили ее обитателей.

Это единственное место в регионе, где тюлени лежат на пляжах, а не прячутся в морских пещерах на побережье.

Александрос Караманлидис, который является научным координатором Греческого сообщества по охране тюленей-монахов(Mom/Hellenic Society), говорит, что главную угрозу для тюленей представляют люди.

"Именно из-за вмешательства человека эти животные решили переместиться в труднодоступные пещеры, - сказал ученый в интервью Би-би-си. – Именно по этой причине обнаруженное место является невероятно важным - тюлени настолько чувствуют себя в безопасности, что выходят на открытые пляжи".

Человеческий фактор

Исследователи из Mom - сообщества, название которого происходит от латинского имени средиземноморских тюленей - MonachusMonachus, занимаются наблюдением и изучением жизни этих животных более 20 лет.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Это довольно сложно делать, поскольку большинство животных теперь обитают в местах, которые недоступны человеческому глазу.

Загнав тюленей в пещеры, говорят ученые, человек также повлиял и на уменьшение их популяции, поскольку гораздо меньше новорожденных животных способны теперь доживать до взрослой жизни.

"Из-за человеческого вмешательства, [тюлени] рожают малышей в пещерах, а это означает, что большее количество тюленят теперь погибают во время штормов", - говорит доктор Караманлидис.

Количество ежегодно появляющихся на свет тюленят в новооткрытой колонии на крохотном островке является самым большим во всем Средиземном море.

Природоохранная зона?

Ученые разместили на острове видеокамеры, чтобы заниматься изучением жизни животных, не тревожа их.

Популярность Греции у туристов заставила других средиземноморских тюленей покинуть острова, которые были местом их традиционного обитания.

Ученые очень надеются на то, что подобное не случится на этом острове.

"Это маленький остров с замечательными песочными пляжами в Эгейском море, - сказал доктор Караманлидис. - Если он останется открытым для посещения людей, то это место заполнят толпы, что заставит тюленей снова уйти".

Больше половины из всех оставшихся в природе тюленей-монахов живут в Греции.

Ученые обратились к правительству с просьбой объявить ту часть острова, где живут тюлени, природоохранной зоной.

Ранее насчитывалось три вида тюленей-монахов - средиземноморский (Monachus monachus), гавайский (Monachus schauinslandi) и карибский (Monachus tropicalis).

Последний в 1996 году был объявлен исчезнувшим видом.