Китай представил собственный картографический сервис

Map World
Подпись к фото, Хотя сервис уже запущен, некоторые функции еще находятся в стадии разработки

Новый онлайн-проект, запущенный китайским национальным Бюро геодезии и картографии, получил название MapWorld. Он даст пользователям возможность изучать детальные и высококачественные снимки не только китайских территорий, но и других стран.

Посредством скачивания и инсталляции специального приложения плоские изображения территорий можно будет сделать объемными. Как сообщает Бюро, MapWorld основан на спутниковых снимках, сделанных на протяжении последних четырех лет, и каждые шесть месяцев данные будут обновляться.

На данный момент сайт находится в стадии разработки, но уже сейчас может выдержать нагрузку в 10 млн посещений за сутки.

Разрешение снимков сельских и провинциальных районов будет равно примерно 2,5 метра на пиксель, но в больших городах оно может достигнуть 0,6 м/п. Внешние территории будут изображены менее детально, а некоторые государства и вовсе останутся белыми пятнами.

Google против цензуры

Власти Китая очень тщательно регулируют съемку своих территорий со спутников и пресекают любую попытку фотографировать свои земли без специальной лицензии. Кроме того, создатели любого сервиса, публикующего спутниковые снимки Китая, обязаны предоставить правительству данные о местонахождении их серверов.

Примечательно, что главный двигатель прогресса в области спутниковой картографии - Google - не является одним из обладателей лицензии Бюро геодезии и картографии, хотя карты Китая, пусть и менее детальные, на Googlemaps имеются.

Эксперты полагают, что нежелание Google покупать лицензию прежде всего связано с конфликтом, разгоревшимся между технологическим гигантом и КНР на почве попыток властей внедрить цензуру в китайский сегмент поисковика.

В результате этих разногласий Google принял решение вывезти серверы из Китая, а тот, в свою очередь, пригрозил отозвать интернет-лицензию Google на ведение бизнеса в стране.

Вскоре стороны сумели найти временный компромисс, однако руководство Google Inc. по-прежнему продолжает выражать недовольство политикой китайских властей.