Министры стран-членов НАТО обсуждают будущее Альянса

Встреча министров стран-участниц НАТО в Брюсселе
Подпись к фото, Последний раз подобный пересмотр основных целей и задач блока проводился в 1999 году

В Брюсселе проходит встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств стран-членов НАТО, на которой обсуждаются изменения долгосрочных целей и стратегии Альянса.

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, министры сосредоточатся на противостоянии таким угрозам, как баллистические ракеты и кибератаки.

Ожидается также, что в ходе встречи будет уделено внимание вопросам сокращения ядерных вооружений.

Стремление НАТО заключается в расширении системы противоракетной обороны с тем, что бы она закрывала территорию всех стран, входящих в блок. Опасения Запада вызывают потенциальные ракетные угрозы со стороны Ирана и КНДР.

Расмуссен также предположил, что Россия могла бы присоединиться к натовскому проекту системы противоракетной обороны, которая в таком случае раскинулась бы от Ванкувера до Владивостока.

Вопрос размаха

Территория, на которой НАТО может проводить свои операции, впрочем, вызывает разногласия участников встречи.

В то время, как США хотели бы действовать вдали от европейских и американских границ, например, в Афганистане и Индийском океане, представители стран Европы говорят о том, что Альянс не должен становиться мировым жандармом.

Последний раз подобный пересмотр основных целей и задач блока проводился в 1999 году – примерно за два года до 11 сентября 2001 года, когда произошли нападения на США.

Итоговый документ, обобщающий долгосрочные направления развития НАТО должен будет быть принят на саммите в Португалии, запланированном на ноябрь.