Ватикан возмущен Нобелем за "детей из пробирки"

Роберт Эдвардс и Луиза Браун с малышом
Подпись к фото, Луиза Браун - первый "ребенок из пробирки" - уже успела обзавестись собственным малышом

"Это не лезет ни в какие ворота", - такими словами охарактеризовал Ватикан присуждение Нобелевской премии по медицине британскому эмбриологу Роберту Эдвардсу, создателю технологии экстракорпорального оплодотворения, более известной как "зачатие в пробирке".

Как сказал Игнасио Карраско де Паула, возглавляющий Папскую академию жизни, наградив Эдвардса, Нобелевский комитет проигнорировал этические проблемы, порожденные методикой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Применение этой технологии, добавил де Паула, стало причиной уничтожения огромного количества человеческих эмбрионов.

С 1978, когда родился первый "ребенок из пробирки", с помощью ЭКО на свет появилось уже около 4 млн детей.

Личное мнение

Карраско де Паула, обычно представляющий Ватикан по вопросам биоэтики, признал, что методика ЭКО стала "новой и очень важной главой в области воспроизводства человека".

Ребенок, рожденный с помощью ЭКО
Подпись к фото, С помощью ЭКО на свет появилось уже около 4 млн детей
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Однако, по его словам, присуждение профессору Эдвардсу Нобелевской премии "не лезет ни в какие ворота", так как именно его работы спровоцировали появление "рынка человеческих яйцеклеток" и "огромного количества морозильных камер по всему миру, заполненных человеческими зародышами".

"В лучшем случае их переносят в утробу, однако большинство [этих эмбрионов] будет выброшено или погибнет, и ответственность за это несет тот самый нобелевский лауреат", - заявил представитель Ватикана.

Впрочем, глава Папской академии жизни подчеркнул, что говорит исключительно от своего имени.

"Потрясающая новость"

В заявлении Нобелевского комитета о присуждении премии Роберту Эдвардсу сказано, что его работа "сделала возможным лечение бесплодия, от которого страдают около 10% пар по всему миру".

В результате серии экспериментов, проведенных Эдвардсом в 1950-е, 60-е и 70-е годы, стало возможным появление в июле 1978 года Луизы Браун - первого ребенка, зачатого в лабораторных условиях вне тела матери.

По словам самой 32-летней Луизы, которая уже обзавелась собственным ребенком, присуждение ученому премии стало для нее потрясающей новостью.

"Мы с мамой очень рады, что один из пионеров ЭКО получил признание, которого он заслуживает, - сказала она. - Мы глубоко признательны Бобу и очень счастливы лично поздравить его и его семью".