В Африке обнаружены лягушки, считавшиеся вымершими

Саламандра
Подпись к фото, Редкие виды саламандры были одним из предметов интереса ученых

Участникам экспедиции в Африку удалось обнаружить виды лягушек, которые, как считалось, перестали существовать около 70 лет назад.

Ученые выяснили, что два вида редчайших лягушек, обитавших в Западной Африке, а также мексиканская саламандра, в действительности не вымерли.

В последний раз мексиканскую саламандру видели в 1941 году.

Экспедиция была организована при участии организации Conservation International, занимающейся сохранением редких видов животных.

Ученые, участвовавшие в экспедиции, намеревались привлечь внимание к проблеме вымирающих видов. Другой задачей было выяснить, сколько из примерно 100 видов животных, которых не видели десятилетиями, действительно вымерли.

Лягушка как мерило истории

По словам менеджера проекта Робина Мура, "трудно поверить, сколько времени прошло с момента, когда некоторые виды были замечены в последний раз".

"Мексиканскую саламандру последний раз видели, когда Гленн Миллер был звездой мировой эстрады. А тростниковая лягушка исчезла в том же году, когда Sony продала свой первый плейер Walkman", - сказал Мур.

По словам ученого, найденным ими животным повезло – многие другие виды, которые участники экспедиции искали в Африке, вымерли.

Мур говорит, что изучение редких видов лягушек и мексиканской саламандры может иметь большое значение для людей.

"Мы пока не знаем, насколько изучение этих животных поможет развитию медицины, как это было в случае с другими амфибиями. Кроме того, по крайней мере один из обнаруженных нами видов обитает на территории, которую важно охранять, поскольку она служит источником питьевой воды для людей", - говорит Мур.

Результаты работы экспедиции будут представлены во время саммита, посвященного проблемам окружающей среды. Он пройдет в октябре в Японии.