Новую звезду открыли на домашнем компьютере

Обсерватория Аресибо
Подпись к фото, В основу открытия пульсара легли данные, полученные обсерваторией Аресибо

Когда трое доморощенных ученых из Германии и США присоединились к проектуEinstein@Home, они едва ли надеялись сделать важное открытие.

Однако результат превзошел все ожидания: они обнаружили редкое космическое явление, которое профессионалы называют "разрушенным двойным пульсаром".

Такие объекты возникают, когда взрывается очень массивная звезда.

Закономерная случайность

Проект Einstein@Home предлагает всем желающим задействовать их персональные компьютеры в свободное от других занятий время для обработки определенной научной информации.

В процессе так называемого "дистрибутивного вычисления" компьютеры просеивают огромное количество собранных данных в поисках крупиц полезной информации.

Изначально целью проекта был поиск гравитационных волн, а треть всех исходных данных поступала из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Из полумиллиона пользователей компьютеров, работающих в рамках этого проекта во всем мире, повезло специалистам в области информационных технологий из Айовы Крису и Хелен Колвин и системному аналитику из Майнца Даниэлю Гебхардту.

Новый радиопульсар, получивший название PSR J2007+2722, представляет собой быстро вращающуюся нейтронную звезду, которая обычно образуется при весьма редких условиях, так как взрыв галактики.

Обнаруженный пульсар вращается вокруг собственной оси со скоростью 41 оборот в секунду и обладает очень низкой гравитацией.

По словам профессора астрономии Корнельского университета Джима Кордеса, в прошлом у пульсара была звезда-компаньон, у которой он постоянно отнимал массу.

Позже эта звезда взорвалась, и пульсар остался в одиночестве.

"Мы подозреваем о существовании многих разрушенных двойных пульсаров, только вот найти их удается редко", - сетует профессор Кордес - Этот пульсар очень интересен с научной точки зрения, поскольку он даст возможность понять некоторые базовые принципы нейтронных звезд и их формирования".

Как указывает астроном, это открытие - первое такого рода, сделанное с помощью проекта Einstein@Home – лишний раз демонстрирует силу дистрибутивных вычислительных сетей, способных сортировать огромное количество информации.