В США разрабатывают автомобиль для слепых

Группа разработчиков
Подпись к фото, Ученым в создании авто помогают слепые

В США объявлено о разработке автомобиля для слепых: прототип появится уже в следующем году.

В работе над созданием машины вместе с учеными Технического университета Вирджинии принимают участие представители американской Национальной федерации слепых.

Автомобиль будет устроен так, что слепой человек сможет управлять им самостоятельно. Датчики будут указывать на приближение поворота - через специальные вибрирующие перчатки.

Если на дороге имеется препятствие, водителя об этом предупредит легкое дуновение сжатого воздуха, направленное в лицо.

Вибрирующий жилет сообщит о скорости, с которой движется автомобиль, а руль управления будет разговаривать с водителем, давая аудиосигналы о направлении движения.

Новая область науки

Автомобиль для слепых
Подпись к фото, Работа началась в прошлом году на обычном багги

В Техническом университете Вирджинии еще в прошлом году стали приспосабливать спортивные багги для слепых водителей. Инженеры университета использовали лазерные датчики и камеры, сделав машину зрячей.

Согласно объявлению Национальной федерации слепых США, первая модель, которую представят в следующем году, - это модифицированный джип Ford Escape.

"Мы решили исследовать сферы, которые ученые раньше обходили стороной", - сказал президент федерации слепых Марк Маурер.

Он добавил, что проекты, подобные автомобилю для слепых, полностью меняют представление людей о слепоте.

"Мы все больше отходим от теории о том, что слепота ставит крест на способности людей совершать сложные действия", - заключил Маурер.

По словам Маурера, он начал говорить об автомобиле для слепых 10 лет назад. "Некоторые считали, что я сошел с ума", - вспоминает он.

Испытание прототипа состоится в январе 2011 года на гоночной трассе Дайтона во Флориде.