Вину за пожары в Сибири полпред взвалил на "оппозицию"

Николай Рогожкин

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Позже Рогожкин назвал "оппозицией" всех людей, которые нарушают запрет на посещение лесов и разведение костров

Полномочный представитель президента России в Сибирском Федеральном округе Николай Рогожкин высказал версию, что лесные пожары в Сибири могли стать результатом деятельности организованной группы оппозиции.

Как свидетельствует аудиозапись, опубликованная порталом "Чита.Ру", первым идею того, что в труднодоступных местах в 90% случаев пожары начинаются в результате действий людей, на совещании в Чите в пятницу высказал и. о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Вячеслав Ларионов.

"Мне кажется, это специальные поджоги, другого выхода нет, просто такого [никогда] не было, как в этом году", - сказал он.

Полпред президента России в СФО Рогожкин решил развить эту мысль.

"Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию - собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места - там, вокруг Читы, вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так, может?", - сказал он.

Однако затем он выразил сомнение в этой теории.

"Я сегодня лично летал на вертолёте и смотрел - там такие места, что нормальный человек туда не заберётся, даже хорошо подготовленный. Для этого нужен специально обученный человек - и то он должен потратить на это минимум сутки. Если брать километраж от города до этих... Мы сейчас облетали с губернатором, - продолжил он. - Эта штука не укладывается у меня".

Призыв сдать металлолом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может прокомментировать слова Рогожкина, поскольку, согласно имеющимся у президента документам, причиной пожаров стало выжигание травы в сочетании с неблагоприятными погодными факторами.

"В документах, в том числе, которые готовились к вчерашней " прямой линии", причиной возгорания указан пал травы - это очень опасная и пагубная практика, которая, как показывают события, может привести к катастрофическим последствиям, а также катастрофические погодные условия - сильный ветер, сухость и высокая температура", - отметил Песков.

Лесные пожары

Автор фото, AP

Подпись к фото, Житель деревни Смоленка под Читой пытается спасти свой дом от пожара в понедельник, 13 апреля
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По данным Гослесслужбы на 17 апреля, режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Республики Хакасия, в 19-ти районах Республики Бурятия, в 1-ом районе Красноярского края. Всего в СФО действует 95 лесных пожаров на площади 118 509 га.

В результате пожаров в Хакасии 12 апреля, по состоянию на четверг, погибли 30 человек, судьба еще двоих неизвестна.

Позже в пятницу Рогожкин назвал "оппозицией" всех людей, которые нарушают запрет на посещение лесов и разведение костров.

"Некоторые граждане не согласны с решением властей, считают ограничение их прав недопустимыми, продолжают разводить костры, вести поджоги травы в сельхозугодиях и собственных лесных делянках. Эти люди в широком смысле находятся в "оппозиции" решениям местных властей, не согласны с этими решениями и, что хуже, продолжают свою противоправную деятельность", - говорится в комментарии, который распространила пресс-служба полпреда.

На совещании в Чите Рогожкин также призвал граждан самостоятельно разбирать завалы на своих территориях, а муниципальные власти и контролирующие структуры - активнее привлекать к ответственности тех, кто этого не делает.

"Стоит дом, сгорел, так мужчина, сын, жена, невестка, ну разгребите вы что-то оставшееся, будете использовать. Даже тот же металл собрать, отвезти и сдать. Нет, пусть нам всё сделают", - цитирует полпреда "Чита.ру".

Оппозиционеры-поджигатели

Заявление Рогожкина об "оппозиционерах-поджигателях" произвело фурор в соцсетях. Так, военный журналист Аркадий Бабченко увидел в словах полпреда повод вспомнить о том, как гражданский активист Митя Алешковский в 2013 году организовал сбор гуманитарной помощи для пострадавших в результате наводнения в Благовещенске.

"Вот помню, пару лет назад группа специально обученной оппозиции [...] организовала наводнение в Благовещенске. Как шакалы, бросились они на место созданной ими трагедии", - написал Бабченко в "Фейсбуке".

"Организованными отрядами оппозиционеры искали и добывали гуманитарную помощь, грузили десятки тон помощи в "Камазы", собирали сотни тысяч рублей, привозили тепловые пушки, сушили дома и занимались прочей экстремистской деятельностью", - продолжил он.

"Мало Навальному #Кировлес, он решил сжечь все то, что не украл", - сыронизировал пользователь "Твиттера" под ником Van Der Boy.

Другой пользователь предложил чиновникам в поиске виноватых обратить взгляд на Запад.

Из "Твиттера"

Автор фото, Twitter

Сам оппозиционный политик Алексей Навальный воспользовался заявлением Рогожкина, чтобы напомнить, что, согласно декларации о доходах, полпреду вместе с женой принадлежит больше объектов недвижимости, чем всем остальным высшим государственным чиновникам, - 52.

"Просто, чтоб вы понимали. У чиновника-полпреда, всю жизнь работавшего в погонах, ВНЕЗАПНО оказалось 22 земельных участка, 7 жилых домов, 3 бани и конюшни", - написал Навальный в своем блоге.

До мая прошлого года в течение 10 лет Рогожкин занимал пост главнокомандующего внутренними войсками.