Новосибирск: директор театра уволен из-за "Тангейзера"

Борис Мездрич

Автор фото, RAI Novosti

Подпись к фото, Борис Мездрич не собирается опротестовывать решение об увольнении

Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен со своей должности после скандала с постановкой оперы Вагнера "Тангейзер".

Российские информационные агентства ссылаются на соответствующий приказ, подписанный министром культуры России Владимиром Мединским.

В интервью радиостанции Эхо Москвы" Мездрич заявил, что не собирается опротестовывать решение об увольнении.

Новым директором Новосибирского театра оперы и балета назначен нынешний директор санкт-петербургского Михайловского театра Владимир Кехман.

"Я буду совмещать две должности - директора Михайловского и директора Новосибирского театров", - цитирует Кехмана агентство Интерфакс.

Владимир Кехман - известный российский бизнесмен и филантроп, разбогатевший на торговле импортными фруктами. Михайловский театр он возглавляет с 2007 года.

Владимир Кехман

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Владимир Кехман обещает совмещать две директорские должности сразу

Кехман пожертвовал на реставрацию здания театра 500 млн рублей, а также привлек к работе в Михайловском театре таких известных педагогов и исполнителей, как Елена Образцова, Фарух Рузиматов, Начо Дуато, Петер Феранец и Михаил Мессерер.

Известно, что новый директор Новосибирского театра оперы и балета ранее был награжден несколькими орденами Русской православной церкви, в том числе орденом преподобного Сергия Радонежского и орденом святого преподобного Серафима Саровского.

"Молитвенное стояние"

Действие оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в постановке молодого режиссера Тимофея Кулябина было перенесено в современность: главный герой предстал в образе режиссера, снявшего фильм о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа.

"Молитвенное стояние" в Новосибирске

Автор фото, AP

Подпись к фото, "Молитвенное стояние" в Новосибирске, как сообщается, собрало свыше тысячи человек
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В воскресенье в Новосибирске прошло так называемое "молитвенное стояние" против оперы Вагнера, собравшее свыше тысячи человек. Сообщается, что на акции, участники которой требовали отставки Мездрича, присутствовал депутат Госдумы Николай Валуев.

Ранее Новосибирская епархия РПЦ обратилась с открытым письмом к министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием исключить из репертуара Новосибирского оперного театра оперу "Тангейзер".

Министерство культуры России сочло, что "отдельные элементы" оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке Новосибирского театра стоит изменить, а творческий коллектив должен извиниться перед теми, чьи чувства были задеты.

Ранее за режиссера "Тангейзера" вступились художественный руководитель московского театра "Ленком" Марк Захаров и генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Оба пригласили его поставить у себя спектакли. Кулябина поддержали и другие деятели культуры России.

Дело прекращено

Постановка "Тангейзера" в Новосибирском театре оперы и балета уже стала предметом судебного разбирательства. Административное дело против Борис Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина было прекращено, однако в спектакль были внесены некоторые изменения. Так, плакат к фильму кинорежиссера Генриха Тангейзера "Венерин грот", где между ног обнаженной женщины изображен распятый мужчина, завесили белой тканью.

Заявителем в прокуратуру против постановки "Тангейзера" в Новосибирске выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который сам спектакля не видел. Иерарх при этом пояснил, что не является поклонником Вагнера и предпочитает советские песни военных лет.

Сцена из оперы

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, По мнению главы администрации Новосибирской области, в постановке "Тангейзера" были элементы безнравственности

24 февраля прокуратура возбудила административное дело по статье об умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания.

Тимофей Кулябин и Борис Мездрич обвинялись в умышленном публичном осквернении религиозных символов.

Глава администрации Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что в опере "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина, вероятно, есть "элементы безнравственности", однако выступил против вмешательства правоохранительных органов в конфликт.

10 марта суд в Новосибирске прекратил дело против режиссера Тимофея Кулябина в связи с постановкой оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера.

Судья также постановила, что в действиях директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича нет состава правонарушения.

В свою очередь, новосибирская прокуратура объявила о намерении обжаловать постановление о закрытии дел в отношении Кулябина и Мездрича.