Керри предупреждает Россию о новых "серьезных санкциях"

Госсекретарь США Джон Керри

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Джон Керри предупредил, что новые санкции приведут к "новым проблемам для российской экономики, которая уже испытывает немалые трудности"

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон рассматривает возможность введения "серьезных санкций" против России в связи с новой вспышкой боевых действий на востоке Украины.

Президент Обама примет решение по поводу введения новых санкций и начала поставок оружия Киеву в течение ближайших нескольких дней, сообщил Керри в ходе визита в Лондон.

По его словам, в настоящий момент "ведутся серьезные дискуссии между США и европейскими союзниками относительно того, какие новые шаги [в отношении России] могут быть приняты и когда они должны вступить в силу".

Ранее в субботу, перед переговорами с британским министром иностранных дел Филипом Хэммондом, американский госсекретарь предупредил, что "мы не собираемся играть в игры [с Россией]", и добавил, что поведение российских властей в отношении конфликта на востоке Украины было "абсолютно циничным".

12 февраля в Минске было подписано соглашение о перемирии на востоке Украины, однако обе стороны конфликта обвиняют друг друга в несоблюдении договоренностей и продолжении боевых действий.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в оказании военной помощи сепаратистам и в прямом участии в вооруженном конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

В пятницу российский президент Владимир Путин заявил, что "ни у кого не должно быть иллюзий", что на Россию возможно оказать "какое бы то ни было давление".

Не играть в игры

"Мы говорим о дополнительных санкциях, о дополнительных усилиях, и я уверен, что ближайшие дни покажут, что мы не собираемся играть в эту игру ... и потворствовать этому чрезвычайно коварному поведению в отношении суверенитета и территориальной целостности целой нации", - сказал Джон Керри в ходе визита в Лондон.

Филип Хэммонд и Джон Керри

Автор фото, Getty

Подпись к фото, В одном из недавних интервью глава Форин-офиса Филип Хэммонд (слева) назвал президента Путина "диктатором XX века"
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Если такое поведение продолжится, то можете не сомневаться, что это приведет к новым последствиям для России, в том числе и к новым проблемам для российской экономики, которая уже испытывает немалые трудности", - предупредил он.

Решение Вашингтона будет в первую очередь зависеть от того, соблюдают ли сепаратисты на востоке Украины режим прекращения огня, подчеркнул Керри.

Госсекретарь США также отметил, что перемирие, соглашение о котором было заключено при участии Германии и Франции, пока соблюдается лишь "в нескольких местах".

В субботу между украинскими военными и сепаратистами из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" произошел обмен пленными – первый после подписания новых соглашений в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что сепаратисты освободили 139 "украинских героев". В ответ украинские власти передали представителям ДНР и ЛНР 52 попавших в плен сепаратистов.

Канадский "черный список"

На прошлой неделе власти Канады объявили о введении новых санкций в отношении 37 физических лиц и 17 предприятий из России и Украины в связи с ситуацией в Донбассе.

В канадский "черный список" попали, в частности, гендиректор компании "Ростех" Сергей Чемезов, замминистра обороны России Анатолий Антонов, лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (известный по прозвищу Хирург), депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Иосиф Кобзон, а также журналист и замглавы ВГТРК Дмитрий Киселев.

В перечень также включены имена руководителей самопровозглашенных республик востока Украины, в том числе командира сепаратистов "Донецкой народной республики" Эдуарда Басурина, "первого заместителя председателя Народного совета" "Луганской народной республики" Владислава Дейнего, "министра обороны" ЛНР Олега Бугрова.

Под санкции также попали вооруженные формирования донбасских сепаратистов: Казачья национальная гвардия, батальоны "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус" и "Смерть".

Кроме того, в список включена российская госкомпания "Роснефть" и движение "Новороссия".