Олег Навальный приговорён к 3,5 годам по делу "Ив Роше"

  • Юри Вендик
  • Би-би-си, Москва
братья Навальные в суде

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Олег Навальный после приговора попрощался с женой и братом

Братья Навальные признаны виновными по делу "Ив Роше": московский суд приговорил лидера оппозиции Алексея Навального к условному сроку, а его брата Олега - к реальным трём с половиной годам. Алексей назвал приговор "подлым".

Сторонники оппозиционера готовятся вечером выйти на Манежную площадь в Москве - в группе мероприятия в "Фейсбуке" свое участие подтвердили более 18 тыс. человек. Московские власти уже предупредили организаторов, что акция не согласована, и ее участники "будут иметь дело с полицией".

Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Елена Коробченко во вторник утром объявила, что признаёт Алексея и Олега виновными в мошенничестве и отмывании денежных средств и приговаривает Олега к трем годам и шести месяцам колонии общего режима, а Алексея - к такому же сроку, но условно.

Олега взяли под стражу тут же в зале суда, надели наручники и перевели внутрь клетки для подсудимых. Алексей остаётся под домашним арестом до вступления приговора в силу.

Оба подсудимых были поражены приговором. Олег почему-то верил, что он будет оправдательным, о чём говорил близким в зале.

"Нет, не понятен. Это что за свинство?! - возмущённо поинтересовался Алексей в ответ на вопрос судьи, понятен ли приговор. - За что вы его сажаете? Таким образом хотите меня наказать?"

"Подлый приговор"

"Из всех видов приговоров это - самый подлый и отвратительный. То есть, сейчас мы увидели, что власть даже не просто пытается уничтожать политических оппонентов, сажать их. Это - привычная ситуация, мы понимали, что они делают это с людьми. В этот раз они специально уничтожают, мучают, пытают родственников политических оппонентов", - сказал Алексей Навальный журналистам, на минуту остановившись на крыльце суда, когда приставы увозили его обратно под домашний арест.

"Я призываю всех выходить на улицу до тех пор, пока власть, которая невиновных людей хватает и мучает, не будет отстранена", - призвал Навальный.

Адвокат Олега Кирилл Полозов тут же обжаловал взятие его подопечного под стражу.

Олег Навальный в клетке

Автор фото, EPA

Подпись к фото, На Олега Навального сразу надели наручники и перевели в клетку для подсудимых

Сам приговор адвокаты - Полозов и защитники Алексея Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев - смогут оценить и принять решение об обжаловании после 12 января. В этот день судья Коробченко пообещала выдать сторонам копии полного текста приговора. Во вторник она огласила только вводную и резолютивную часть, но не мотивировочную.

Гособвинители по "делу Ив Роше" Марина Розова и Надежда Игнатова заявили, что прокуратура примет решение о дальнейших действиях, после того как получит полный текст приговора.

Два условных

Алексей Навальный в прошлом году уже был приговорён условно по делу "Кировлеса". Известный российский адвокат Генри Резник пояснил Интерфаксу, что второй подряд условный приговор вполне возможен.

"Нельзя выносить условный приговор, если в период отбывания предыдущего условного срока совершается новое преступление. В данном случае для вынесения второго условного приговора никаких препятствий нет", - цитирует Интерфакс Резника.

События, которые российские власти назвали преступлением братьев Навальных в "деле Ив Роше", происходили в 2008-2012 гг, то есть до приговора по "Кировлесу".

"Алексею Навальному вынесли еще одно предупреждение, а его брата Олега взяли в заложники. Вот такой расклад", - так оценил исход дела адвокат Резник.

О том, что российские власти как будто взяли Олега Навального в заложники, заявили прессе и в соцсетях многие российские оппозиционеры.

Комментарии экспертов

Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

"Тот общественный резонанс, который вызывает это дело, заставил судебную власть действовать очень осторожно. Я думаю, что Алексей Навальный, шантажируя власти улицей, поступает не очень честно. Он прикрывается общественным возмущением, которое сам же провоцирует через группы поддержки, при этом объявляет себя политиком, каковым не является совершенно точно.

То, что он создал - это бизнес-система, и Алексей Навальный получает с этого очень серьезные дивиденды. К сожалению, его предыдущая бизнес-история не позволяет ему действовать, что называется, без оглядки на нее, поэтому сейчас он и попал в такую сложную ситуацию, получив второй срок".

Александр Кынев, политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики:

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Все кампании борьбы с Навальным, да и с другими оппозиционерами, вредят самой власти, создают кумиров из тех, с кем она борется. Можно вспомнить советскую эпоху, борьбу с Ельциным. Точно так же Навального превратили в культовую фигуру совершенно безумными кампаниями борьбы с ним, которые у нормальных людей ничего, кроме отвращения, вызывать не могут. В данном случае власть уже не понимала, как выйти из этой ситуации. Оправдать - означает полностью признать свое поражение. Осудить максимально жестко - еще больше символизировать его фигуру, превратить в культового лидера оппозиции.

Колебаясь между этими крайностями, власть выбрала такой вариант, который, на мой взгляд, никаких проблем не решает. Власть сама себя завела в тупик. Своми метаниями она показала свою умственную слабость, неуверенность, крайнюю нервозность. Такой приговор, когда одному брату дали условный срок, а другому настоящий, не вписывается в логику нормального человека и выглядит откровенно издевательским. Думаю, что свой имидж власть этим приговором не улучшила и продолжает совершать грубейшие ошибки".

Павел Чиков, председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора", член президентского совета по правам человека:

"Только резолютивную часть [приговора] зачитывают довольно часто, в этом смысле ничего уникального нет. Вопрос только в том, что когда суд объявлял о переносе оглашения приговора, он объяснял это тем, что приговор уже готов - имелось в виду, в полном виде. В этом случае, конечно, суд должен был зачитывать его целиком. В последнее время обычно так и происходит, это занимает несколько часов, а то и дней.

Судя по всему, под фразой из Замоскворецкого суда и судьи Коробченко "приговор готов" имелось в виду, что приговор согласован в администрации президента - потому что всех интересует только резолютивная часть - признан или не признан виновным, и кому и какой срок наказания. Видимо, согласование прошло раньше, чем планировалось, или принято решение огласить его перед Новым годом, по вполне очевидным, на мой взгляд, политическим причинам.

Удивительное в том, что арестовали в зале суда Олега Навального, потому что ровно такое же действие в отношении Алексея Навального полтора года назад в Кирове было обжаловано самой прокуратурой, и Кировский областной суд сразу же признал арест в зале суда до апелляционного рассмотрения незаконным. В данном случае точно такие же действия московского суда, судя по всему, будут законными.

Условное наказание нельзя назначать, если человек совершил преступление, находясь на испытательном сроке, имея ранее наложенное условное наказание. Те действия, что суд вменил Навальному как преступление, были совершены раньше, то, есть, грубо говоря, они рассматриваются раздельно. Суд мог бы сложить ему сроки, если бы сегодня ему назначили реальное лишение свободы. То есть, в данном случае одно не влечет за собой ухудшения по второму делу".