Вынесение приговора Навальному перенесли на 30 декабря

aleksei_oleg_navalny

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Алексею (справа) и Олегу Навальным грозят 10 и 8 лет колонии.

Оглашение приговора оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу по "делу Ив Роше", назначенное ранее на 15 января, перенесено на 30 декабря.

"5 минут назад всех нас (адвокатов, меня и Олега) уведомили, что оглашение приговора состоится завтра, 30 декабря в 9 часов утра", - сообщается в записи в блоге оппозиционера, опубликованной ранним вечером в понедельник.

Адвокат Навального Вадим Кобзев подтвердил Русской службе Би-би-си, что оглашение приговора перенесено.

"Да, нам позвонили и сообщили, что приговор будет вынесен завтра в девять утра в Замоскворецком суде", - сказал Кобзев. По словам адвоката, сотрудники суда никак не объяснили, почему приговор решено вынести на полмесяца раньше.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Юлия Петрова сказала РИА Новости, что день оглашения приговора перенесён, потому что "судья уже успела его написать". Приговор огласит судья Замоскворецкого районного суда Елена Коробченко.

Алексей Навальный

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Алексей Навальный - бывший кандидат в мэры Москвы и один из лидеров российской оппозиции

Прокуроры просили для Алексея Навального, с учетом приговора по "Кировлесу", 10 лет колонии общего режима. Его брата Олега прокурор попросил приговорить к восьми годам колонии общего режима.

Братья Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и еще 4 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании".

Сами фигуранты все обвинения отвергают, называя "дело Ив Роше" политическим и сфабрикованным.