Экс-глава колонии в Копейске получил три года условно

Денис Механов

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Денис Механов вины не признал и утверждал, что его преследование организовано криминальными структурами

Денис Механов, бывший начальник колонии строгого режима в городе Копейске Челябинской области, где в ноябре 2012 года произошел бунт заключенных, приговорен к трем годам условного заключения с испытательным сроком в три года, сообщает Следственный комитет России.

Городской суд Копейска признал Механова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ноябре 2012 года в копейской колонии номер 6 произошел массовый бунт заключенных, которые протестовали против поборов со стороны администрации.

Денис Механов свою вину не признал и утверждал, что его преследование организовано криминальными структурами.

"Тяжкие последствия"

Механова задержали в декабре 2012 года и поместили под домашний арест. Уголовное дело было возбуждено на основании заявлений заключенных ИК-6 о том, что представители администрации колонии регулярно вымогали у них деньги.

В сообщении СКР говорится, что в 2011-2012 годах Механов "создал незаконную систему получения от осужденных и их родственников материальных ценностей в виде денежных средств, строительных материалов, предметов бытовой техники под видом оказания благотворительной помощи исправительному учреждению".

Пострадавший во время событий в копейской колонии

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, В результате стычек с сотрудниками ОМОНа в ноябре 2012 года в Копейске пострадали несколько человек

"Механов […] оказывал давление на осужденных и их родственников с целью получения от них материальных ценностей для нужд колонии", - подчеркивает ведомство.

Как указывает Следственный комитет, действия Дениса Механова "привели к тяжким последствиям", явившись "поводом для осужденных, содержавшихся в данной колонии, принять участие в массовых беспорядках" 24 и 25 ноября 2012 года.

Бунт на крыше

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Массовая акция неповиновения в исправительной колонии, по словам самих заключенных и побывавших в Копейске правозащитников, началась из-за жестких условий содержания, вымогательства и насилия со стороны администрации.

В конце ноября 2012 года большая группа заключенных забралась на крышу здания на территории колонии с плакатами, на которых были написаны просьбы о помощи.

Поддержать их к стенам колонии пришли еще примерно 250 человек - предположительно, родственники. Акция переросла в стычки с сотрудниками ОМОН, в результате которых были пострадавшие с обеих сторон.

История получила широкий резонанс. О необходимости расследовать действия администрации колонии заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Прокуратура Челябинской области не выявила фактов избиения заключенных, однако у следователей возникли подозрения в том, что на территории колонии шла нелегальная коммерческая деятельность: была изъята большая партия холодного оружия и обнаружено большое количество неучтенной бытовой техники.

По словам правозащитников, заключенные жаловались также на то, что их вынуждали работать за копейки.