Акции "Уралкалия" рухнули из-за аварии на руднике

Здание управления компании "Уралкалий" в Березниках

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Авария 2006 года на шахте в Березниках привела к значительным потерям для "Уралкалия"

Акции "Уралкалия" на открытии российских торгов упали на 10% на фоне аварии на одном из рудников компании.

Остановка работ на руднике "Соликамск-2" может обернуться для одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений потерей около 20% продукции.

Финансовая группа БКС и "Ренессанс Капитал" уже поставили на пересмотр свои оценки и рекомендации для глобальных депозитарных расписок "Уралкалия", передает Интерфакс.

В среду в районе промплощадки "Соликамск-2" был обнаружен провал грунта. Ранее появились сообщения об увеличении притока солевого раствора в шахту.

Хотя перспектива закрытия рудника еще не ясна, в "Уралкалии" сообщили, что могут ускорить ввод в строй новых добывающих мощностей.

Провал грунта размером 20 на 30 метров был обнаружен в 3,5 километрах от самого СКРУ-2. Из-за притока солевого раствора во вторник днем были эвакуированы работники шахты.

Как сообщили в главном управлении МЧС по Приморскому краю, угрозы населению города нет.

Последствия аварии

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В пресс-службе "Уралкалия" сообщили, что приток рассола в шахте - нормальная ситуация. Там также пояснили, что пока неизвестно, может ли инцидент повлечь за собой обрушение шахты.

Причины аварии выясняет специальная комиссия Ростехнадзора.

"Соликамск-2" обеспечивает 18% общего производства компании. В год шахта производит 2,3 млн тонн продукции.

На фоне новостей об аварии акции "Уралкалия" резко подешевели как на московской, так и на лондонской биржах. Скачок более чем на 10% стал самым резким с лета 2013 года, когда у компании случился конфликт с "Беларуськалием".

Из-за инцидента российская компания может потерять 10-30% прибыли, сообщает Интерфакс со ссылкой на аналитиков инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

Генеральный директор "Уралкалия" Дмитрий Осипов заявил, что авария на руднике не носит "катастрофического характера" ни для самой компании, ни для местных жителей.

В 2006 году из-за аналогичной аварии был закрыт рудник БКРУ-1 в Березниках недалеко от Соликамска. Тогда компания лишилась около 30% своей продукции и была вынуждена отложить IPO, отмечает газета "Коммерсант".