"Белый ветер" подал в суд заявление о банкротстве

Сеть магазинов "Белый ветер"

Автор фото, RIA Novosti

Сеть магазинов электроники "Белый ветер Цифровой" обратилась с заявлением о признании себя банкротом. Как сообщили bbcrussian.com в арбитражном суде Ульяновской области, заявление было подано 18 августа.

Суд рассмотрит дело о банкротстве 18 сентября.

В 2014 году арбитражный суд Москвы зарегистрировал более 20 заявлений компаний о взыскании с сети "Белый ветер Цифровой" долга в размере более 800 млн рублей.

По некоторым данным, задолженность компании составляет 7,2 млрд рублей. Из них 4 млрд - это долг перед поставщиками и подрядчиками, ещё 3,1 млрд - задолженность по кредитам и займам, и 3,6 млн рублей приходятся на долг по зарплате перед работниками.

Всего с начала 2014 года против сети было подано более 50 исков с требованием об уплате задолженности. Максимальную сумму - 456,9 млн рублей - требует "Дихаус", поставляющий технику Apple. Также среди компаний, ожидающих выплат, значится российское представительство Sony.

Получить комментарии по этому поводу от руководства компании "Белый ветер" Русской службе Би-би-си не удалось. Телефоны пресс-службы не отвечали.

Сеть магазинов "Белый ветер"

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Компания "Дихау", поставляющая технику Apple и российское представительство Sony также подали иски

Компания по продаже компьютеров, бытовой техники и электроники "Белый Ветер" появилась в 1991 году. С 2009 года её основными владельцами считаются структуры банка "Ак Барс" и "Татфондбанк".

Как сообщается на сайте компании, на сегодняшний день в сети насчитывается 192 магазина в различных регионах России, в которых работает более 2 тыс. человек.

В 2013 году выручка компании составила 10,1 млрд рублей, а чистая прибыль - 3,4 млн.