Роскосмос думает над созданием робота, планы под угрозой

Олег Артемьев на МКС

Автор фото, AFP

Подпись к фото, На МКС работают россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев и американец Стивен Суонсон

Роскосмос через три года намеревается приступить к разработке робота, обслуживающего Международную космическую станцию, сдать его планируется к 2020 году. Будущее проекта однако может оказаться под угрозой из-за возможного отказа России продолжать участие в МКС.

О планах создания космического робота говорится в проекте "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы", который космическое агентство согласовывает с властями.

"Элементы и узлы мехатронных систем, стойких к длительным воздействиям факторов космического пространства, должны быть созданы в 2017 году. Опытные образцы роботов космического назначения должны быть готовы в 2019 году", - отмечено в проекте.

МКС не впервые встретит робота - там уже работали японский робонавт, робот-шар Европейского космического агентства и американский косморобот.

Также на станции для сборочных и ремонтных работ широко применяется ERA - "европейская роботическая рука".

В случае утверждения плана изготовлением роботов может заняться НПО "Андроидная техника", уже создавшая антропоморфную робототехническую систему SAR-401.

В конце ноября 2013 года робот-космонавт SAR-401 был представлен в Центре подготовки космонавтов.

Русской службе Би-би-си не удалось побеседовать с разработчиком SAR-401.

Туманное будущее проекта

Эксперты отмечают, что проект косморобота может "подвиснуть", поскольку ранее вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин усомнился в целесообразности участия Москвы в проекте МКС после 2020 года.

"После 2020 года мы хотели бы отвлечь средства на более перспективные космические проекты", - заявил Рогозин журналистам.

МКС

Автор фото, NASA

Подпись к фото, На МКС уже проводятся испытания роботов, управляемых людьми

Обсуждение будущего Федеральной космической программы происходит на фоне похолодания в отношениях России и Запада из-за событий на Украине.

Американское космическое агентство НАСА еще в апреле приостановило сотрудничество с Россией в знак протеста против ее политики в отношении Крыма.

Тогда ученые выказали опасения, что решение агентства приведет к сбоям в совместной работе и приостановит эксперименты в космосе.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев и астронавт НАСА Стивен Суонсон, которым необходимо провести на орбите в общей сложности 176 суток.