Капелло призывают уйти в отставку после провала на ЧМ

Фабио Капелло

Автор фото, Getty

Подпись к фото, В январе Фабио Капелло и Российский футбольный союз подписали контракт до ЧМ-2018

Депутат Госдумы Олег Пахолков из "Справедливой России" предложил главному тренеру российской сборной по футболу Фабио Капелло вернуть гонорар после неудачи на чемпионате мира в Бразилии и уйти в отставку.

Российские спортивные чиновники после вылета сборной России призвали не винить тренера в ее результатах, а сам Капелло заявил, что доволен выступлением команды и своей работой.

Пахолков, выступая на заседании Госдумы во вторник, заявил, что Капелло намеренно еще до чемпионата мира настоял на продлении своего контракта сроком на четыре года, то есть до ЧМ-2018, который пройдет в России.

"То, что мы не выйдем из группы и с треском провалимся, для тренера было очевидно, поэтому он приложил все усилия для подписания контракта до поездки на чемпионат", - объяснил депутат свою позицию в интервью Русской службе Би-би-си.

По словам Пахолкова, будет справедливо, если Капелло вернет заработанные им деньги или хотя бы половину, после чего откажется от контракта с Российским футбольным союзом.

В январе РФС подписал новый контракт с главным тренером сборной, поскольку срок действия предыдущего соглашения истекал по окончании чемпионата мира в Бразилии.

Сборная России не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира, сыграв вничью со сборными Южной Кореи (1:1) и Алжира (1:1) и уступив команде Бельгии (0:1).

"Фабио не держится за заработок"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

После заключительного матча на турнире Капелло подчеркнул, что российская команда впервые за 12 лет смогла пробиться в финальную часть первенства, что уже является неплохим результатом.

Российские спортивные чиновники после неудачи в Бразилии выразили Капелло поддержку.

"Фабио не держится за заработок, за кресло, он искренне хочет помочь российской команде", - заявил министр спорта Виталий Мутко.

Мутко напомнил, что тренер многое сделал для России, выведя сборную на чемпионат мира, а глава РФС Николай Толстых выразил уверенность, что Капелло должен и дальше продолжать работу с командой.

Николай Толстых заявил агентству "Р-Спорт", что Капелло - высококвалифицированный специалист, проделавший большую работу в российском футболе.

Финансовые подробности контракта Фабио Капелло пока не сообщались, однако, по различным данным в западной и российской прессе, итальянский специалист получает от 8 до 9 млн евро в год.

Газета Daily Mail поставила Капелло на первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров команд-участниц чемпионата мира в Бразилии.

Самое простое решение

Депутат Олег Пахолков уверен, что к 2018 году ситуация в российском футболе должна измениться. Он предлагает также ограничить число иностранных футболистов, выходящих на поле в матчах чемпионата России, до трех человек.

"В нашей премьер-лиге играют одни иностранные легионеры, причем на деньги госкорпораций. Обходится это финансирование иностранного футбола стране более чем в миллиард долларов", - заявил депутат.

По его словам, два-три иностранца в команде - это нормально, это обмен опытом, но, когда приезжают по 10-15 спортсменов и семеро из них выходят на поле, они просто играют сами с собой.

Пахолков объясняет слабое развитие футбола в стране недостатком внимания к детскому спорту.

"В 90-е рухнул детский и юношеский футбол, и мы попытались решить проблему самым простым образом - покупать иностранцев. В итоге клубы играют неплохо, но как только дело доходит до чемпионата мира... - сетует он. - Наши футболисты уступают сборной Южной Кореи на 3 кг в весе и на 5 см в росте. Они проигрывают по всем физическим показателям".