В Кремле предлагают давать гражданство по праву рождения

Украинский и российский паспорта

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Весной российские власти массово выдавали паспорта жителям Крыма

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов предлагает ввести в обиход американскую практику выдачи гражданства, когда паспорт страны выдается по факту рождения на ее территории.

"Давайте, как в Америке - по факту рождения, почему нет?" - заявил Иванов на пресс-конференции в Ростовской области.

В Федеральной миграционной службе России ранее заявили, что беженцы с Украины смогут получать российское гражданство без отказа от первого.

По словам Иванова, в лагерях для беженцев под Ростовом-на-Дону находятся и беременные женщины. Глава президентской администрации посчитал несправедливым, что новорожденные получат на территории России лишь регистрацию.

"Вы не забывайте объяснять, что у нас новый закон - для носителей русского языка достаточно трех месяцев [для получения гражданства]", - обратился кремлевский администратор к сотрудникам ФМС.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее пообещал выделить 240 млн рублей (7 млн долларов) на размещение и адаптацию беженцев в Ростовской области.

"Соль земли"?

Между тем, в самих Штатах нет единого мнения относительно jus soli - "права земли", позволяющего приобретать гражданство только по факту рождения на территории страны.

Закон критикуется консервативным крылом Республиканской партии, некоторые представители которого называют детей, рожденных специально для этого прибывшими родителями, "якорными младенцами".

Положение о праве также предполагает, что канадцы, живущие в приграничных территориях и прибывающие в американские родильные дома, автоматически "дарят" своим детям гражданство США.

Впрочем, этот процесс работает и в обратную сторону, поскольку в Канаде действует аналогичное право.

Jus soli без ограничений закреплен в законодательстве всех континентальных государств обеих Америк, за исключением Колумбии, а также Пакистана и Камбоджи.

В ограниченном виде право действует в Германии, Франции, Великобритании, Австралии и некоторых других странах: в этом случае закон обычно требует, чтобы хотя бы один из родителей также появился на свет в пределах государства.

"Родильный туризм"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Главный редактор Агентства политических новостей, националист Константин Крылов посчитал идею Иванова неприемлемой для России.

"Нужно иметь в виду, что Соединенные Штаты являются страной мигрантов, а Россия - это историческое государство, в котором живет народ тысячелетиями. Учитывая тот факт, что Россия, к сожалению, является крайне популярной страной для миграции, это приведет к "родильному туризму", когда граждане Средней Азии и других стран будут приезжать сюда, чтобы рожать детей", -заявил Крылов Русской службе Би-би-си.

"Даже если со Средней Азией будет введен визовый режим, то упомянутый механизм позволит сначала родившимся здесь детям, а затем и их родителям перебираться сюда, а затем превратиться в государство наподобие Таджикистана или Узбекистана", - добавил публицист.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, напротив, тепло отреагировал на предложение Иванова.

"Мы полагаем, что в ближайшее время заработают специальные комиссии, и таким образом многие и многие лица, которые хотели бы получить российское гражданство и ранее такой возможности не имели, или такие процедуры занимали длительный период времени, гражданство получат. Мы будем изучать и иные возможности", - поведал журналистам единоросс.

Сколько беженцев?

Поток людей из Украины в Россию за первую половину июня вырос, однако неясно, какая часть из переходящих границу - беженцы от войны.

В начале июня детский омбудсмен России Павел Астахов сообщил о 12 тысячах беженцев, переходящих границу за сутки, однако ФМС опровергла его сообщение.

С 4 июня в Ростовской области введён режим чрезвычайной ситуации и создан оперативный штаб, который занимается распределением беженцев и помощью им.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 июня сказал, что статус беженца у российских властей попросили уже 4 тысячи граждан Украины.

Беженка под Ростовом

Автор фото, AP

Подпись к фото, Многие из беженцев в Ростовскую область находятся в тяжелом финансовом положении

На следующий день, 6 июня, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин на пресс-конференции сказал, что за статусом беженца в России обратились 800 украинских граждан.

Надежда на мир

Украинская погранслужба утверждает, что никакого аномального потока беженцев на границе нет.

Президент Украины Петр Порошенко, ранее пообещавший восстановить мир на востоке страны, накануне встретился с представителями Луганской и Донецкой областей и рассказал им о своем мирном плане.

Порошенко пообещал восстановить жилье, в которое смогут вернуться вынужденные переселенцы, а повстанцам, добровольно сложившим оружие, напротив, будет позволено беспрепятственно перебраться в Россию, если они этого пожелают.

Столкновения на востоке Украины продолжаются уже около двух месяцев. За это время погибли несколько сотен человек.