Соратника Навального поместили под домашний арест

Алексей Навальный

Автор фото, RIA Novosti

Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест соратника оппозиционера Алексея Навального, муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса по делу о мошенничества во время избирательной кампании Навального в прошлом году.

Срок нахождения под домашним арестом установлен до 17 июля.

Как сообщает государственное агентство РИА Новости, суд ввел для Янкаусаса несколько ограничений: ему запрещено покидать дом без разрешения следователя, пользоваться интернетом, а общаться можно только с сотрудниками правоохранительных органов и медицинских учреждений и только по телефону.

Сам муниципальный депутат говорил в суде о том, что находясь под домашним арестом, он не сможет выполнять обязанности депутата.

"Сегодня в девять утра мы явились к следователю, где нам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в составе группы лиц, совместно с Ашурковым и Ляскиным, на сумму более 10 млн рублей во время избирательной кампании Навального", - сообщил ранее агентству Интерфакс в среду адвокат Янкаускаса Сергей Панченко.

С предпринимателя Николая Ляскина взяли подписку о невыезде. Кроме того, следствие собирается объявить в розыск Владимира Ашуркова и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Демонстративно наказать?

В блоге Навального в среду появилась запись, в которой от его имени утверждается, что Ашурков, Ляскин и Янкаускас ничего у него не похищали.

"Владимир Ашурков, Констанин Янкаускас и Николай Ляскин подвергаются уголовному преследованию за честную и достойную работу в избирательной компании, которая так перепугала всю эту кремлешушеру. Их решили демонстративно наказать за то, что мы все вместе когда-то продемонстрировали: можно финансировать большую избирательную кампанию, опираясь на людей, а не на олигархов или кремлевский черный нал", - сообщается в блоге.

Сам Навальный также находится под домашним арестом, и ему запрещено пользоваться интернетом.

СК сообщил тогда о возбужденном уголовного деле в отношении Константина Янкаускаса, Николая Ляскина и Владимира Ашуркова. По версии следствия, в 2013 году Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального.

yandex

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В СКР подсчитали, что на "электронные кошельки" кампании Навального поступило более 10 миллионов рублей

"Затем через сеть "Интернет" они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков", якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности, - говорится на сайте Следственного комитета.

В СКР подсчитали, что на эти "электронные кошельки" поступило более 10 миллионов рублей - в том числе от анонимных пользователей из России, а также иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса.

"У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", - заявили тогда в СКР.