Власти Москвы решили озеленить Триумфальную площадь

Собянин на Триумфальной

Автор фото, RIA Novosti

Конкурс на реконструкцию Триумфальной площади в центре Москвы выиграло российское BuroMoscow, предложившее сделать акцент на озеленении территории.

Среди трех финалистов - российских архитектурных мастерских BuroMoscow, Wowhaus и немецкой ST Raum A – фаворитом считалась германская компания. Однако в итоге был выбран проект BuroMoscow "из-за того, что в нем главную роль играла тематика озеленения".

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил это решение также тем, что проект российской компании предполагает "создание общественного пространства, которое будет круглосуточно и круглогодично использоваться горожанами".

Количество парковочных мест на площади будет сокращено, а рядом с гостиницей "Пекин" и зданием Москомархитектуры появится подземная парковка примерно на 200 машиномест.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков указал, что на площади расположено множество театров и властям нужно было создать здесь "тихое место в бушующем мегаполисе".

Согласно представленному плану, площадь с двух сторон будет окружена аллеями, а в центре площади будут располагаться несколько рядов скамеек.

Немецкая компания ST Raum A предлагала расставить скамейки по периметру площади, а в центре и у памятника открыть фонтаны.

Митинги и задержания

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Конкурс на концепцию комплексной реконструкции Триумфальной площади был объявлен в январе 2014 года и завершился в конце февраля.

Всего на конкурс было подано 127 заявок, из которых организаторы отобрали 44.

Реализацию проекта планируется начать в течение мая и завершить до конца года. Оценки стоимости проекта пока нет, ее должен сделать департамент капитального ремонта столицы.

Триумфальная площадь Москвы стала традиционным местом проведения акций оппозиции в защиту 31 статьи конституции (о свободе собраний).

Участники движения "Стратегия-31" с 2009 года 31 числа каждого месяца, в котором есть эта дата, пытаются провести акцию в защиту 31 статьи конституции, несмотря на запрет властей.

Традиционно такие акции заканчиваются задержаниями. В 2010 году власти Москвы сообщали, что площадь закрывается на реконструкцию и что там построят крупную подземную автостоянку.

Площадь на протяжении почти двух лет была огорожена забором, однако работы по строительству парковки так и не начались.