Толоконникову из Pussy Riot освободили вслед за Алехиной

Вторая участница панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова - была отпущена по амнистии через несколько часов после Марии Алехиной. Последний месяц заключения она провела в красноярской больнице.

Покинув территорию исправительного учреждения, Толоконникова сразу заявила, что будет бороться за отстранение от власти начальника УФСИН Мордовии генерала Симченкова, сообщил в микроблоге группы "Война" в Twitter муж участницы панк-группы Петр Верзилов. В Мордовии она отбыла основную часть своего срока.

Панк-певица заявила, что освобождение участниц Pussy Riot связано со страхом российских властей, что Запад будет бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи.

Толоконникова также объявила о намерении заняться защитой прав заключенных и сказала, что проведенные за решеткой почти два года не были потеряны зря.

По данным РИА Новости, Толоконникова попала под амнистию, принятую Думой к 20-летию российской конституции, не как мать несовершеннолетнего ребенка, а как осужденная по статье "хулиганство".

Ранее в понедельник утром колонию в Нижнем Новгороде покинула другая участница Pussy Riot, Мария Алехина. Толоконникова и Алехина уже поговорили по телефону и договорились немедленно встретиться для координации дальнейших действий по созданию правозащитного проекта по оказанию помощи заключенным в России.

В августе 2012 года суд приговорил трех участниц группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.

В октябре прошлого года Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич на условный срок, так как она не принимала непосредственного участия в танце.

До того как попасть в больницу, Толоконникова отбывала срок в мордовской колонии. Однако в конце сентября она объявила голодовку, заявив о невыносимых условиях содержания женщин-заключенных.

"Только все начинается"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"У меня рабочее настроение после выхода из заключения", - сообщила Надежда Толоконникова съехавшимся в Красноярск журналистам.

"С моим выходом только все начинается, поскольку грань между свободой и несвободой очень узкая в России, в авторитарном государстве. Освобождение - это груз ответственности, который ложится на меня, в том числе перед теми, кто остался за забором, здесь и в Мордовии", - сказала участница Pussy Riot.

Говоря о планах на будущее, Толоконникова заметила, что заключенным необходима поддержка.

"Я должна оказать эту помощь. Я буду прилагать все усилия, чтобы помогать заключенным. Теперь я связана с уголовно-исправительной системой кровными узами, и я не отступлюсь. Я постараюсь сделать, чтобы она стала чуточку лучше", - пояснила она.

По словам Надежды Толоконниковой, находясь в заключении, она поняла, что тюремная система является "моделью российского государства".

"Я повзрослела и узнала государство изнутри, увидев тоталитарную машину, - пояснила она. - Поэтому важно менять ситуацию в колониях сейчас, чтобы вместе с этим изменить Россию. Колония и тюрьма - это лицо страны".

Готовы к диалогу

Мария Алехина

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Мария Алехина говорит, что не испытывает ни злобы, ни обиды по отношению к РПЦ и готова к диалогу с церковью

Представители РПЦ уже отреагировали на выход участниц Pussy Riot из тюрьмы, выразив готовность к диалогу.

"И я, и мои соработники готовы к диалогу и с госпожой Алехиной, и с госпожой Толоконниковой. Навязывать общение мы никому не будем, но сами к общению готовы", - сказал РИА Новости глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Чаплин также отметил, что в отличие от Толоконниковой, у Алехиной появилось "понимание той боли, которая была причинена верующим людям ее поступком".

Комментируя это, Aлехина сказала, что участницы Pussy Riot были открыты к диалогу все то время, что находились в заключении, и даже неоднократно заявляли об этом, как письменно, так и устно.

"Я не знаю причины, по которой, собственно, представители РПЦ нас не слышали. Моя позиция в этом плане не изменилась, я не испытываю ни злости, ни обиды по отношению к ним", - заявила Алехина.

По словам Алехиной, участницы Pussy Riot планируют заняться правозащитной деятельностью.

Сразу после освобождения Алехина встретилась с представителями российского "Комитета против пыток", чтобы обсудить положение осужденных, находящихся в ИК-2. По ее словам, она опасается за их безопасность.

Выборочная амнистия

Накануне СМИ сообщили о нежелании Марии Алехиной выходить из колонии по амнистии из-за опасений о судьбе других заключенных. Она сообщила адвокату, что ее подруги получают угрозы от руководства колонии.

В интервью телеканалу "Дождь" участница Pussy Riot заявила, что если бы у нее была хотя бы малейшая возможность не пользоваться амнистией, она бы ей не воспользовалась.

На прошлой неделе Дума единогласно одобрила проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию конституции России.

Она распространяется в том числе на осужденных и обвиняемых по статьям "массовые беспорядки" и "хулиганство".

На прошлой неделе по амнистии уже отпустили четырех обвиняемых по "болотному делу"- Николая Кавказского, Марию Баронову, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.

Амнистия, впрочем, не коснется большинства из 12 "узников Болотной", обвиняемых в организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти.