BBC navigation

как это было Ходорковский: буду бороться за права политзаключенных

Последнее обновление: воскресенье, 22 декабря 2013 г., 13:01 GMT 17:01 MCK
Чтобы видеть последние сообщения, обновите страницу или активируйте javascript
  1. Бывший глава энергетической компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который в пятницу вышел на свободу, дает свою первую пресс-конференцию в музее Берлинской стены в столице Германии.

  2. Михаил Ходорковский прибыл в музей Берлинской стены. Перед началом главной пресс-конференции он также пообщался с узким кругом журналистов некоторых российских и зарубежных изданий.

  3. Указ о помиловании Ходорковского президент России Владимир Путин подписал в пятницу, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения истекал в августе 2014 года. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин. В субботу он встретился в немецкой столице со своими родителями и старшим сыном Павлом.

  4. Молниеносное освобождение Михаила Ходорковского из тюрьмы породило многочисленные версии о том, чем именно было вызвано решение президента Путина помиловать его.

    Однако германский политолог Александр Рар, встречавший Ходорковского в берлинском аэропорту вместе с бывшим министром иностранных дел Гансом-Дитрихом Геншером, утверждает, что помилование готовилось несколько лет и ключевая заслуга в этом - бывшего министра, к которому еще два с половиной года назад обратились адвокаты Ходорковского. Полностью интервью смотрите здесь.

  5. Корреспондент Русской службы Би-би-си Олег Болдырев находится в музее Берлинской стены, где сейчас появится Михаил Ходорковский. Наш корреспондент сообщает, что пресс-конференция проходит в небольшой комнате, где собралось огромное количество журналистов. В комнате очень шумно. Здесь около 300 журналистов разместили как минимум 60 камер. Из-за столпотворения увидеть самого Ходорковского смогут только счастливчики, говорит наш корреспондент.

  6. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не может вернуться в Россию, пока не закрыт судебный иск по первому делу о взыскании 17 млрд рублей. Об этом Ходорковский рассказал на встрече с журналистами в преддверие своей большой пресс-конференции в Берлине, - сообщает "Интерфакс".

    "С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу не закрыт. Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу", - приводит агентство слова Ходорковского.

    Он добавил, что если иск будет снят решением Верховного суда, где сейчас находится дело, он будет считать это достаточным знаком, "демонстрирующим, что я могу приехать в Россию".

  7. Столпотворение в зале. Организаторы просят журналистов разойтись, поскольку Ходорковский не может пройти к микрофону. Полный хаос в комнате.

  8. Ходорковский с родителями буквально проталкивается в зал. В комнате шумно, охранники просят собравшихся сделать коридор для Ходорковского. Организатор успокаивает всех журналистов, убеждая, что у них будет возможность сделать фото. Родители Ходорковского сели в первом ряду.

  9. Пока неясно, когда именно начнется пресс-конференция. Ходорковский не может пройти к столу и микрофону.

  10. Ходорковский под аплодисменты наконец-то вошел в зал. Кто-то выкрикнул "Свободу - Ходорковскому!"

  11. Организаторы дали пять минут для фотографов. В зале хаос и столпотворение. Потом всех фотожурналистов просят отойти от стола Ходорковского. Организаторы продолжают успокаивать всех собравшихся. Они долго ждали этой возможности. Ходорковский просидел в тюрьме более 10 лет.

  12. Хаос в зале, сообщает наш корреспондент Олег Болдырев. На Ходорковского буквально набросились журналисты. Ситуацию невозможно контролировать, пресс-конференцию не могут начать.

  13. Организатор и куратор музея Берлинской стены Александра Хильдебрандт перечислила людей, которым она благодарна за освобождение Ходорковского, среди которых был назван и президент Путин. Многие встретили это с возмущением.

  14. Ходорковский в своем выступлении благодарит всех за поддержку. Он говорит что чувствовал эту поддержку в течении тех лет, которые он провел в тюрьме. Среди таких людей он назвал министра иностранных дел Германии и канцлера Германии.

  15. Ходорковский говорит, что, к сожалению, его коллеги Алексей Пичугин и Платон Лебедев остается в тюрьме. Он также говорит, что в России есть еще много политзаключенных. Он сказал, что будет работать над тем, чтобы политзаключенных в России и мире было меньше.

  16. Ходорковский говорит, что пока не знает, что будет делать дальше. Он сказал, что обсудит этот вопрос со своими родными и близкими.

  17. Первый вопрос Ходорковскому задала фигурантка "болотного дела", которые сейчас скрывается в Германии. Ходорковский говорит, что за тех людей, которые находятся аз решеткой, должны бороться те, кто находится на свободе. Фигурантов "болотного дела" он назвал героями.

  18. Вопрос Би-би-си: собираетесь ли Вы возвращаться в Россию? Ходорковский говорит, что у него нет пока гарантий, что он сможет вернуться туда, куда хотел бы. Верховный суд в России также должен подтвердить решение ЕСПЧ о деле ЮКОСа. Что касается Сочи, то Ходорковский говорит, что это праздник спорта, но надо это превращать в праздник президента Путина. Но портить праздник миллионам людей не надо.

  19. Ходорковский сказал, что у него есть немецкая виза на год. За это время он решит, что будет делать дальше.

  20. Ходорковский подтвердил, что не признал свою вину, поскольку это не было одним из условий его помилования. Он сказал, что в любом случае знал, что решение о его освобождении сейчас или по истечении срока примет только Путин.

  21. Ходорковский говорит, что не собирается возвращаться в бизнес.

  22. Ходорковский сказал, что в своем отношении к президенту Путину оставался прагматиком. Он добавил, что его семью не трогали, и он за это благодарен. Смерть бывшего юриста ЮКОСа Алексаняна он назвал большой проблемой. "Алексанян - это крест, который я буду нести всю свою жизнь", - говорит Ходорковский.

  23. Ходорковский также пожелал скорейшего освобождения экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую, как сказала украинский журналист на пресс-конференции, называют "украинским Ходорковским".

  24. Пресс-конференция завершилась, теперь у Ходорковского сложное задание пробраться сквозь толпу журналистов и выйти из комнаты. Фотожурналисты продолжают снимать экс-главу ЮКОСа.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.