Михаил Ходорковский освобожден из колонии в Сегеже

Михаил Ходорковский

Автор фото, AP

Подпись к фото, Ходорковский был арестован в 2003 году и должен был выйти на свободу 25 августа 2014 года

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский освобожден и покинул колонию в Карелии, заявил адвокат Вадим Клювгант. Информацию подтвердили также в пресс-центре Ходорковского.

При этом и адвокаты, и представители экс-главы ЮКОСа говорят, что ничего не знают о его местонахождении.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Как говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля, указ вступает в силу в пятницу.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте указа.

В четверг сразу после окончания ежегодной пресс-конференции Путин неожиданно сообщил обступившим его журналистам, что Михаил Ходорковский, ссылаясь на болезнь матери, написал прошение о помиловании, и в ближайшее время оно будет удовлетворено.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что президент амнистировал Ходорковского под давлением внешних обстоятельств, но то, что это происходило без участия адвокатов, говорит о том, что это очередная операция спецслужб.

"Хотелось бы знать, было ли оказано давление на Ходорковского, степень этого давления, была ли угроза третьим делом. Все это выглядит не очень симпатично со стороны власти. С другой стороны, все равно это некая победа гражданского общества", - сказал Пономарев в интервью Русской службе Би-би-си.

"Был шок"

Мать Михаила Ходорковского сообщила, что пока не может до конца осознать произошедшее. "Это такое радостное известие, его нужно как-то осознать. Я еще пока, наверное, не осознала в должной мере. Я не ожидала, вчера был шок просто", - сказала Марина Ходорковская в эфире канала "Россия 24".

В четверг Марина Ходорковская сообщила в интервью Русской службе Би-би-си, что последний раз говорила с сыном в минувшую субботу. Разговор продолжался три минуты, ни о каком прошении о помиловании Михаил Ходорковский не говорил.

Адвокат другого осужденного по делу ЮКОСа Платона Лебедева заявил, что его подзащитный также намерен подать прошение о помиловании. "Данный вопрос будет обсужден сегодня на встрече в колонии", - сообщил адвокат Алексей Мирошниченко.

О принятом решении защита намерена сообщить в пятницу вечером.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Михаил Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года, и он последовательно отказывался признавать себя виновным в обмен на возможность выйти на свободу раньше срока, называя это "грехом лжесвидетельства". Пока достоверно неизвестно, что послужило причиной данного прошения о помиловании.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прошение о помиловании означает признание собственной вины.

Однако глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников подчеркнул, что российская конституция предусматривает право подавать прошение о помиловании, и при этом признавать вину необязательно.

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, которая провела два года в колонии по обвинению в соучастии в хищении имущества дочерней компании ЮКОСа, не исключает, что Ходорковский покинет Россию после освобождения.

В интервью Би-би-си она заявила, что у Ходорковского есть политическое будущее, если он все же решит остаться в стране.

Путин: "третьего дела" не будет

25 октября 2013 года исполнилось ровно 10 лет с момента ареста Михаила Ходорковского в аэропорту Новосибирска, где совершил посадку самолет, принадлежавший его компании.

В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях, а в 2010-м ему был вынесен второй приговор за легализацию выручки. Ряд последующих судебных инстанций смягчил исходный приговор.

Михаил Ходорковский никогда не признавал вину, называя все выдвинутые против него обвинения "политически и коррупционно мотивированными".

Владимир Путин и Дмитрий Медведев (в его бытность президентом) давали понять, что Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев могут получить помилование, если признают себя виновными.

В связи с недавними допросами российских независимых экспертов, которые в 2011 году по просьбе президентского Совета по правам человека анализировали второй приговор бывшим совладельцам нефтяного гиганта, СМИ заговорили о возможности "третьего дела ЮКОСа".

Следственные действия в отношении авторов экспертизы ведутся уже несколько месяцев. В мае один из участников экспертизы, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев покинул свой пост и уехал во Францию, объяснив, что опасается преследования со стороны правоохранительных органов.

Однако во время пресс-конференции в четверг Путин заявил, что считает такое дело "бесперспективным".