Путин пообещал помиловать Михаила Ходорковского

Российский президент Владимир Путин заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к нему с прошением о помиловании. По словам Путина, он готов подписать указ о помиловании в ближайшее время.

"Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании", - сказал Путин после окончания ежегодной большой пресс-конференции.

Как сообщил в четверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, письмо экс-главы ЮКОСа с прошением о помиловании было получено президентом недавно.

Защитники экс-главы ЮКОСа сначала заявили российским СМИ, что им неизвестно о прошении в адрес президента, но отметили, что в случае помилования Ходорковский выйдет из колонии на свободу немедленно.

Кроме того, адвокат Вадим Клювгант в очередной раз отметил, что действующее законодательство дает президенту право на помилование заключенных безо всяких просьб с их стороны.

"Поддерживаю любое его решение"

Впоследствии на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского появилось следующее сообщение: "До встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны".

Михаил Ходорковский

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Михаил Ходорковский никогда не признавал вину и называл дело ЮКОСа политическим

Мать Михаила Ходорковского сообщила в интервью Русской службе Би-би-си, что последний раз говорила с сыном в минувшую субботу. Разговор продолжался три минуты, о прошении о помиловании Михаил Ходорковский не говорил, сказала Марина Филипповна Ходорковская.

"Я целиком и полностью поддерживаю любое его решение", - добавила она.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев (в его бытность президентом) давали понять, что Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев могут получить помилование, если признают себя виновными.

В четверг стало известно, что бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев не подавал прошения о помиловании.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - сказал российский президент обступившим его журналистам после того, как продолжавшаяся больше четырех часов пресс-конференция закончилась.

25 октября 2013 года исполнилось 10 лет с момента ареста Михаила Ходорковского. Глава нефтяной компании ЮКОС был арестован в 2003 году в аэропорту Новосибирска, где совершил посадку самолет, принадлежавший его компании.

В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях, а в 2010-м ему был вынесен второй приговор за легализацию выручки.

Ряд последующих судебных инстанций смягчил исходный приговор. Михаил Ходорковский никогда не признавал вину, называя все выдвинутые против него обвинения "политически и коррупционно мотивированными".

В связи с недавними допросами российских независимых экспертов, которые в 2011 году по просьбе президентского Совета по правам человека анализировали второй приговор бывшим совладельцам нефтяного гиганта, СМИ заговорили о возможности "третьего дела ЮКОСа".

Следственные действия в отношении авторов экспертизы ведутся уже несколько месяцев. В мае один из участников экспертизы, бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев покинул свой пост и уехал во Францию, объяснив, что опасается преследования со стороны правоохранительных органов.

Во время пресс-конференции в четверг Путин заявил, что считает такое дело "бесперспективным".

Дай бог здоровья

В ходе заседания Верховного суда летом этого года Ходорковский обратился к судьям с речью, в которой заявил, что оба приговора по делу ЮКОСа нанесли вред судебной системе России.

"Именно в громких, политически мотивированных процессах - таких, как этот, - задается снижение стандартов доказывания, возможность избирательного и абсурдного толкования законодательных норм", - сказал он.

В июне в интервью Би-би-си мать экс-главы ЮКОСа Марина Ходорковская сказала, что ее сын вряд ли выйдет из тюрьмы, пока у власти находится Владимир Путин.

"Хочется надеяться, но я не верю, что это произойдет, пока Путин у власти. Только какие-то чрезвычайные обстоятельства заставят его отпустить", - говорила она.

Между тем сын Ходорковского Павел заявил, что за последний год он стал сильнее верить в то, что его отец выйдет на свободу по окончании срока в августе 2014 года.

На пресс-конференции в декабре 2012 года Путин заявил: "Я уверен, что в соответствии с законом все будет нормально, и Михаил Борисович выйдет на свободу. Дай бог ему здоровья".

Узники совести

Летом Европейский суд по правам человека огласил решение касательно "первого дела ЮКОСа", вновьотказавшись признать уголовное преследование бывших руководителей нефтяной компании политическим, а российских судей на процессе - зависимыми и пристрастными.

Министерство юстиции России заявило, что решение ЕСПЧ может привести к отмене приговора и рассмотрению уголовного дела Ходорковского и Лебедева заново.

В интервью финской газете Helsingin Sanomat в январе 2011 года Ходорковский назвал позицию Страсбургского суда "вынужденной уступкой властям России".

По мнению ряда аналитиков, признание "дела ЮКОСа" политически мотивированным и полностью неправосудным привело бы к многомиллионным искам бывших акционеров к российскому государству и, в результате, к отказу Москвы сотрудничать с ЕСПЧ.

В то же время в мае 2011 года Страсбургский суд признал обоснованной жалобу на незаконность задержания Ходорковского, неразумные сроки содержания его под стражей и плохие условия нахождения в СИЗО.

В октябре 2012 года ЕСПЧ счел несправедливым судебное разбирательство в России по делу бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, пожизненно осужденного по обвинению в организации заказных убийств.

Правозащитная организация Amnesty International присвоила Ходорковскому и Лебедеву статус узников совести.