Община передумала платить роддому, отказавшему мигрантке

Автомобиль с мигрантами

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Суд дважды выносил постановление о депортации гражданки Узбекистана, однако пока она находится во Владивостоке

В узбекской общине Приморья опасаются ухудшения отношения к женщинам из Узбекистана, обращающимся за помощью в медучреждения Владивостока. Однако платить роддому, на крыльце которого в ноябре едва не родила мигрантка, в диаспоре передумали.

Представитель общественной организации "Адолат" Баходир Нураков в интервью Би-би-си отказался дать оценку действиям сотрудников роддома из-за возможных "проблем", которые могут быть у гражданок Узбекистана.

Тем не менее, он сообщил, что в диаспоре не станут оплачивать услуги роддома.

Вместо этого мигрантке - Шаире Улашевой - и ее троим детям, находящимся на территории России незаконно, будут куплены билеты на родину, добавил Нураков.

Нашумевшая история произошла во Владивостоке 6 ноября, когда в полицию стали поступать звонки от очевидцев, сообщающих, что на крыльце роддома №1 рожает женщина.

Только после вмешательства сотрудников правопорядка уроженку Узбекистана, у которой не было с собой документов, согласились пустить в медицинское учреждение, где через несколько минут у нее родился ребенок.

Оплата родов на крыльце

Как пояснила Би-би-си исполнительный директор Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи Татьяна Волохович, принять женщину, находящуюся в активной стадии родов, должны были и без документов, поскольку речь идет об экстренной медпомощи.

Запись о том, что по экстренным показаниям медицинская помощь оказывается с момента обращения пациента всех обратившихся "независимо от наличия у пациента страхового полиса и личных документов", есть и на официальном сайте роддома.

Тем не менее, медучреждение имеет право претендовать на оплату своих услуг, уже после того как угроза жизни и здоровью ребенка была устранена, уточнила Волохович.

В большинстве случаев речь идет о периоде, когда женщину и ребенка доставляют из родильного отделения в послеродовую палату, которую гражданка Узбекистана покинула на следующее утро.

Однако определить грань между состоянием, когда угрозы для жизни и здоровья нет, бывает непросто, добавила адвокат.

Ущерб в разумных пределах

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Претендовать на компенсацию в связи с этим делом может и сама мигрантка, подав иск о неоказании экстренной помощи.

Однако женщине, находящейся в стране нелегально, будет проблематично обосновать обстоятельства для такого иска, рассказала bbcrussian.com адвокат Московской областной коллегии адвокатов Ольга Астахова.

Одно дело – очевидцы, общающиеся со СМИ, и другое – свидетели, среди которых – полицейские, дающие показания в суде.

Кроме того, нелегальной мигрантке крайне проблематично рассчитать размер компенсации, поскольку у нее нет официального заработка, пояснила адвокат.

Что касается моральной компенсации, ее сумма может быть незначительной, так как в судебной практике принято устанавливать такую компенсацию "в разумных пределах", добавила Астахова.

Ранее сообщалось, что прокуратура Владивостока просила проверить законность действия сотрудников роддома, отказавших роженице, однако доследственная проверка состава преступления в действиях врачей не выявила.

Материалы были отправлены в полицию для принятия решения о дисциплинарном наказании медиков, состоялось оно или нет – пока неизвестно.

На днях Улашева была выписана вместе с ребенком из больницы, куда ее увезли из здания суда во время рассмотрения вопроса о ее депортации.

По данным миграционной службы, в 2011-м году женщина въехала на территорию России и по истечении 90 суток не выехала обратно на родину, нарушив законодательство.

До обращения в роддом она проживала на окраине Владивостока вместе с двумя детьми, при этом ее супруг находится на территории России легально.

Собирается ли он покинуть Россию вслед за семьей – неизвестно.