После штурма ночного клуба на ОМОН в Рязани завели дело

Рейд в ночном клубе "Дом культуры"
Подпись к фото, В таком положении, по словам директора клуба, посетители провели два часа, пока сотрудники ОМОНа искали наркотики

Следственное управление СК по Рязанской области возбудило уголовное дело после избиения посетителей ночного клуба "Дом культуры" сотрудниками ОМОНа.

"По размещенной в сети Интернет информации о том, что вечером 6 октября 2013 года во время проведения рок-концерта в рязанском клубе "Дом Культуры" сотрудники полиции избили посетителей, Московским межрайонным следственным отделом города Рязань проведена доследственная проверка" - говорится в заявлении ведомства.

Дело возбуждено по статье "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств".

По версии следствия, пострадал только один посетитель клуба, который получил телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью.

Однако сами посетители клуба говорят о массовом жестоком избиении людей.

"По-садистски"

Данные СК резко отличаются от сообщения директора клуба Ивана Вотякова, опубликованного на его странице "Вконтакте".

По словам Вотякова, на концерт ворвались сотрудники ОМОНа в масках, искавшие людей, которые употребляют или распространяют наркотики. Они поставили посетителей клуба лицом к стене, периодически били их по ногам, а некоторых," видимо, особо им не понравившихся," били резиновыми дубинками.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"После этого практически всех посетителей концерта начали выводить и увозить в отдел полиции, но если первую часть людей просто вывели и посадили. То вторую часть людей, "специально отобранную" вывели во двор клуба, закрыв его, начали прямо там избивать, после чего тоже увезли", - написал Вотяков.

При этом, по словам директора клуба, физическую силу неоднократно применяли к молодому человеку-инвалиду, перенесшему ДЦП, который часто ходит на концерты.

Рассказ директора клуба подтверждает сообщение тестя одного из задержанных, диджея Евгения Дьячкова:

"Всех гостей положили на пол. и начали планомерно избивать. Били дубинками, били электрошокерами, по-садистски наслаждаясь несопротивлением и болью простых русских мальчиков и девочек", - написал Дьячков на своей странице "Вконтакте"

Оба сообщения об избиении набрали несколько тысяч перепостов в социальных сетях.

Вероятно, единственный пострадавший от действий ОМОНа, по версии следствия, - Илья Требухин, которого, как пишут очевидцы, избили сильнее всего. Он зафиксировал побои в травмпункте, его фото после избиения также опубликованы в соцсети.

По словам его родственника Евгения Дьячкова, Требухин написал заявление на имя начальника РОВД о пытках, избиении и противоправных действиях и халатности его сотрудников, работавших в этот вечер.

Напал со спины

После скандала, развернувшегося в социальных сетях региональное управление МВД опубликовало заявление, где обвинило во всем самих посетителей клуба.

В УМВД подтвердили, что в результате рейда по выявлению наркопреступлений были задержаны 38 человек.

Полицейские утверждали, что один из посетителей клуба накинулся со спины на сотрудника ОМОН, который был вынужден в ответ применить физическую силу.

Позже представители правоохранительных органов заявили, что рейд в клубе был попыткой не допустить массовую драку.

"В воскресенье в 19.40 в том районе на остановке общественного транспорта был избит молодой человек. Трое людей, по словам очевидцев, направились в сторону этого клуба", - сообщила РИА Новости представитель УМВД по области Лидия Родина.

Наркотики ни у кого из посетителей клуба обнаружены не были.