Мигрантов в России обяжут получать медицинские полисы

Миграционный рейд
Подпись к фото, Многие мигранты в России не знают, что такое трудовой договор и медицинский полис

Российское правительство подготовило законопроект, который обяжет иностранных работников прописывать в трудовых договорах на работу сведения о разрешении на жительство и полисе добровольного медицинского страхования.

Как только закончится срок действия полиса, можно будет разорвать и трудовой договор. Однако эти новации никак не коснутся нелегальных мигрантов, которые работают без оформления договоров.

"В новой статье Трудового кодекса предусматривается необходимость включения в трудовой договор сведений о полисе добровольного медицинского страхования или договоре работодателя с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг иностранному работнику", - говорится в распоряжении правительства.

Согласно изменениям, которые предлагается внести в Трудовой кодекс, с мигрантами, у которых закончился срок вида на жительство или срок действия полиса, работодатели будут обязаны разрывать трудовой договор.

По мнению авторов законопроекта, он позволит решить вопросы обеспечения медицинской помощью порядка 3 млн иностранных работников (по оценке минтруда России), приезжающих временно, на заработки.

По данным Федеральной миграционной службы России, в стране в настоящее время находятся 11,3 млн иностранных граждан, из которых от 3 до 5 млн делают это незаконно. Независимые эксперты говорят о том, что нелегалов - в разы больше.

Эксперты отмечают, что предложения российского правительства никак не коснутся гастарбайтеров-нелегалов, которые либо вообще не обращаются за медицинской помощью, либо прибегают к услугам специализированных медицинских центров, которые обслуживают иностранных работников.

Как сообщал в начале октября министр труда и соцзащиты Максим Топилин, российских работодателей с 2015 года могут обязать приобретать для своих работников-мигрантов полис добровольного медицинского страхования и отчислять за них страховые взносы на оплату больничных.

По его словам, работодатель будет обязан приобрести для иностранных работников полис ДМС по определенной стоимости, которую определит правительство. По оценкам минтруда, стоимость полиса для трудовых мигрантов не должна превышать 7 тыс. рублей в год.

Полис подешевле

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

"Уже есть ряд страховых компаний, которые заключают договоры ДМС с мигрантами, но там стоимость страховки намного ниже - до 3 тыс. рублей. Можешь на полгода застраховаться, можешь на квартал, то есть довольно гибкие условия страхования. 7 тысяч для мигранта - это очень много", - считает вице-президент фонда "Миграция XXI век" Наталья Власова.

По ее мнению, необходимо вернуть уплату работодателем налогов в фонд обязательного медицинского страхования за мигрантов, поскольку в таком случае они бы оказались в равных условиях с российскими работниками.

"Если вводить добровольное страхование, возникает много вопросов: где они эти полисы будут приобретать - у себя на родине или в России. Если на родине, то там медицинская база не соответствует той, которая имеется в России. Значит, многие эти полисы будут чисто формальными", - сказала Власова Русской службе Би-би-си.

В настоящее время мигрантам бесплатно оказывается только экстренная медицинская помощь. Подобные ситуации регулируются постановлением российского правительства, однако зачастую медицинские работники отказываются принимать пациентов-мигрантов, в особенности если они находятся в стране незаконно.

На международном уровне вопросы медицинской помощи иностранным мигрантам регулируются конвенциями Международной организации труда и ООН, согласно которым трудящиеся-мигранты имеют право на получение любой медицинской помощи, которая "является крайне необходимой для сохранения их жизни или избежания непоправимого ущерба их здоровью". Ни к одной из них Россия не присоединилась.

Что касается полисов ДМС для легальных мигрантов, то как отмечают эксперты, и работодатели, и работники будут искать обходные пути, чтобы сэкономить, и это подстегнет коррупцию.

"Все это посеет массу теневых посредников, которые будут торговать этими полисами добровольного медицинского страхования. Он купит такой полис, а потом что-то случилось, и опять неотложная помощь за счет государства, и всё", - заключает Наталья Власова.