Экс-главу "Оборонсервиса" обвинили по 12 эпизодам

Васильева в суде
Подпись к фото, Васильева находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года

Следователи предъявили обвинение в окончательной редакции бывшему руководителю департамента имущественных отношений министерства обороны Евгении Васильевой по делу "Оборонсервиса".

Она обвиняется по 12 эпизодам, предусмотренных статьями "мошенничество", "легализация денежных средств", "злоупотребление должностными полномочиями" и "превышение должностных полномочий", сообщили в пресс-службе Следственного Комитета РФ.

В частности, Васильевой вменяются махинации при продаже зданий на Смоленском бульваре, здания Мосвоенторга на Арбате, здания управления торговли Московского военного округа, а также земельных участков и акций.

Сообщалось об ущербе более чем в 4 млрд рублей.

Также военные следователи предъявили обвинения в окончательной редакции руководителю правового центра "Эксперт" Екатерине Сметановой, бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максиму Закутайло, генеральному директору компании "Мира" Динаре Биляловой, генеральному директору "Оборонстрой" Ларисе Егориной, генеральному директору ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" Юрию Грехневу.

"Наряду с этим следствие продолжает расследование еще более 20 аналогичных эпизодов преступлений, по которым фигурантами разного статуса проходят много других должностных лиц, в том числе высокопоставленных", - загадочно добавили в ведомстве. Имеет ли это расследование отношение к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, не уточняется.

Изъятие подделок?

В настоящее время Васильева, которая не признает своей вины ни по одному из предъявленных ей эпизодов, находится под домашним арестом.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, недвижимость Васильевой была арестована, также у нее было изъято более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 килограммов, и это без учета коллекции дорогостоящих часов.

"Среди арестованного имущества есть ряд картин, которые хозяйка, будучи уверенной в своих глубоких познаниях искусства, приобретала как шедевры мировой живописи. Однако искусствоведческая экспертиза, назначенная следователями после ареста этих картин, установила, что они не имеют никакой художественной ценности и, попросту говоря, являются дешевыми подделками", - сказал Маркин.

Евгении Васильевой предъявлены обвинения по 12 эпизодам хищения имущества Министерства обороны России.

Хозяйственные вопросы

Коммерческая организация "Оборонсервис" была создан в 2008 году для того, чтобы избавить офицеров от необходимости заниматься хозяйственными вопросами.

По версии следствия, должностные лица минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после чего имущество продавалось по существенно заниженным ценам коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими холдингу, было возбуждено пять уголовных дел.

После этого своих постов в военном ведомстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе сам министр Анатолий Сердюков.