"Болотное дело": приговор Косенко огласят 8 октября

Михаил Косенко
Подпись к фото, Косенко - инвалид II группы и стоит на учете в психоневрологическом диспансере

Прокурор просит отправить Михаила Косенко, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, на принудительное лечение. 8 октября Замоскворецкий суд огласит приговор Косенко.

Защита требует прекращения дела, считая, что в действиях Косенко нет состава вменяемых ему преступлений.

"Основанием для применения мер медицинского характера является совершение лицом в невменяемом состоянии деяния, запрещенного уголовным кодексом. К Косенко это не относится. Требования поместить его на излечение в стационар считаю незаконными и необоснованными", - сказал в ходе прений адвокат Алексей Мирошниченко.

По его словам, Косенко уже привлекался к ответственности по Кодексу об административных правонарушениях по итогам событий на Болотной, поэтому его нельзя еще раз осудить за то же нарушение закона.

Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Его обвиняют в том, что во время стычки участников Марша миллионов с полицией он наносил травмы сотрудникам полиции, не осознавая при этом своих действий.

Сам обвиняемый в прениях отверг обвинение в избиении полицейского. По его словам, агрессия во время митинга на Болотной площади была проявлена только со стороны ОМОНа.

У Косенко диагностирована шизофрения, он является инвалидом II группы и стоит на учете в психоневрологическом диспансере.

ОМОНовец не опознал

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По мнению прокурора, Михаил Косенко виновен в нарушении статей Уголовного кодекса "участие в массовых беспорядках" и "применение насилия в отношении представителя власти".

"6 мая в районе улицы Серафимовича М.Косенко поддался противоправным призывам и участвовал в массовых беспорядках. М.Косенко и другие участники беспорядков сорвали защитную экипировку с сотрудника правоохранительных органов, а Максим Лузянин [ приговорен к 4,5 годам в конце 2012 года] начал его избивать", - сказал он.

При этом прокурор заявил, что обвиняемый не осознавал, что делает.

"Косенко страдает психическим расстройством и должен быть отправлен на лечение в стационар ", - сказал прокурор.

22 июля на заседании Замоскворецкого суда сотрудник ОМОНа, предположительно пострадавший от действий Косенко на Болотной площади в Москве в 6 мая 2012 года, заявил, что не может опознать его.

Как сообщал адвокат Дмитрий Айвазян, омоновец Александр Козьмин сказал, что не знает обвиняемого и тот его не бил.

К настоящему моменту восемь обвиняемых в беспорядках на Болотной площади находятся под стражей, трое - под домашним арестом, а одна - под подпиской о невыезде.