Серозный менингит выявлен у семерых детей в Москве

Инфекционная больница №1
Подпись к фото, Всех заболевших менингитом в Москве госпитализировали в 1-ю инфекционную больницу

Десять детей были госпитализированы в Москве с энтеровирусной инфекцией, у семерых из них был подтвержден диагноз "серозный менингит", сообщило министерство здравоохранения России.

По данным департамента здравоохранения Москвы, шесть из заболевших детей - игроки детских футбольных команд. Врачи подозревают, что причиной заболевания троих мальчиков могла стать вода, которую все они пили из одной бутылки.

"Состояние всех заболевших стабильное. Какой-либо эпидемической угрозы нет", - говорится в сообщении минздрава.

Ранее вспышки энтеровируса, спровоцировавшего у некоторых детей серозный менингит, были зафиксированы в Ростове-на-Дону и в городе Елец Липецкой области. В Ростове-на-Дону энтеровирусом заразились 187 детей, у 55 из которых подтвердился менингит. В начале июня один ребенок скончался с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит".

Как подчеркивают в медицинских кругах, серозный менингит гораздо менее опасен для здоровья, чем менингококковый менингит и менингоэнцефалит.

Следственный комитет России намерен проверить обстоятельства массового заболевания людей менингитом по всей России, а также эпизоды, когда врачи ставили детям неправильные диагнозы и отказывали в госпитализации.

Грязные руки и вода

Как сообщили в правительстве Москвы, уровень заболеваемости серозным менингитом в городе пока не вышел за пределы нормы. Ежегодно выявляется около 600 случаев.

По данным московских властей, в настоящий момент в 1-й инфекционной больнице города находятся 36 человек с различными формами менингита, что ниже статистических показателей предыдущих лет.

В минздраве подчеркивают, что заболеваемость энтеровирусной инфекцией в России традиционно увеличивается весной и летом, причем в 90% случаев болеют дети.

Инфекция может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Первыми признаками заболевания являются повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, а также боль в горле.

"В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики - мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты", - говорится в сообщении министерства.

Менингит в Ростове

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По данным минздрава, вспышки менингита в Ростове-на-Дону и Ельце не связаны между собой, поскольку вызваны разными типами вируса. При этом вирус, выявленный в Ельце, как правило, вызывает более легкую форму менингита, не сопровождающуюся осложнениями.

Врачи отмечают, что вспышка заболевания в Ростове-на-Дону идет на спад, и новых случаев менингита у детей не выявлено.

Массовое заболевание детей было зафиксировано в Ростове-на-Дону в начале этого месяца. Многие из заболевших детей посещали детский сад "Теремок". Роспортребнадзор в ходе проверки выявил там многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе проблемы с вентиляцией, а также нарушения в пищеблоке и санузле детского сада.

По итогам проверки было возбуждено два уголовных дела: одно против заведующей детсадом по статье "халатность", а второе - по факту смерти ребенка по статье о причинении смерти по неосторожности.

Еще один ребенок умер от менингококковой инфекции в Ростове-на-Дону 13 июля, но по мнению властей города, этот случай не связан со вспышкой инфекции в детском саду "Теремок".

Менингит - воспаление мягких оболочек вокруг головного и спинного мозга, которое может быть вызвано бактериями и вирусами. Заболевание чревато тяжелыми осложнениями и может привести к смерти.