От движения "Наши" откололись "Искренне ваши"

Василий Якеменко
Подпись к фото, В "Искренне ваших" Василий Якеменко будет нести ответственность за проект-блок "Чтение"

На озере Селигер прошел съезд из примерно 800 человек, в котором приняли участие ряд бывших комиссаров движения "Наши" под руководством основателя прокремлевского движения, бывшего руководителя ведомства по делам молодежи Василия Якеменко.

Собравшиеся комиссары решили создать новое движение под рабочим названием "Искренне ваши".

Цель нового движения – заниматься общественными, а не политическими проектами. При этом, как было заявлено на Селигере, движение намерено прийти к власти в 2024 году.

"Искренне ваши" будут вести несколько проектов-блоков: чтение, "блок домов", блок городов" и блок пропаганды.

Со своей стороны, движение "Наши" подчеркивает, что не имеет никакого отношения к съезду Якеменко и его товарищей.

В заявлении на сайте "Наших" говорится, что это частная инициатива группы людей, большинство из которых давно уже не связано с "Нашими".

"Хотим предупредить, что будущее "Наших" будет определяться не ими, а новыми, молодыми активистами. Представление о будущем у тех, кто поехал сейчас на Селигер, расходится с представлением тех, кто определяет сейчас повестку "Наших", поэтому мы их не поддерживаем", - гласит официальное заявление "нашистов".

Откуда деньги?

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Обозреватель "Московского комсомольца" Александр Минкин считает, что создание "Искренне ваших" – пустое дело. Единственно интересный вопрос, по его мнению, - откуда деньги?

"Если раньше эти люди хотя бы были около власти, то теперь они стали от нее значительно дальше, и смысла в их финансировании [для Кремля] уже нет", - сказал журналист в интервью Русской службе Би-би-си

.Если деньги на "Искренне ваших" идут из бюджета, то это, по словам Минкина, скандал и уголовщина. "А если это какой-то добрый олигарх спонсирует – ну, Бог с ним, дурак!" - считает Минкин.

Создав в апреле 2005 года молодежное движение "Наши", направленное, по его словам, против нацистов и либералов, Василий Якеменко официально возглавлял его до конца 2007 года, когда был назначен руководителем Российского комитета по делам молодежи.

По данным газеты "Ведомости", из 430 млн рублей общего бюджета Росмолодежи в 2010 году свыше половины было потрачено на поддержку "Наших" и близких к ним молодежных групп. В июне 2012 года Якеменко был освобожден от должности главы Росмолодежи.

Еще раньше, сразу после прихода к власти Владимира Путина, Якеменко организовал молодежное движение "Идущие вместе", которое отметилось символическим спусканием в фанерный унитаз книг современных российских авторов Виктора Пелевина и Владимира Сорокина и впоследствии незаметно сошло со сцены.

"Название, которое они сейчас себе изобрели – "Искренне ваши" – это какой-то анекдот. Это не боевое название. Потому что эти люди должны были быть с горящим взором, с какими-то флагами. А "Искренне ваши" - это же какая-то любезность, вялость, скука," - сказал в интервью bbcrussian.com обозреватель газеты "МК" Александр Минкин.