Прокуроры отстали от НКО больных муковисцидозом

Детская больница
Подпись к фото, Муковисцидоз - тяжелое заболевание, возникающее у ребенка в том случае, если он получает от родителей гены с мутацией.

Прокуратура подмосковного города Истра временно отозвала предписание о нарушении закона, выданное региональной общественной организации "Помощь больным муковисцидозом", сообщила Би-би-си глава НКО Ольга Алекина.

В минувший четверг организации было вынесено предостережение за то, что она не подала заявку в реестр иностранных агентов, согласно закону об НКО, вступившему в силу в ноябре 2012 года.

"Мы попросили городского прокурора, чтобы нам в письменной форме четко объяснили, в чем заключается нарушение закона с нашей стороны. Потом нас пригласили в прокуратуру Истры и сообщили, что прокурор отзывает предостережение как преждевременное", - сказала Алекина.

По ее словам, НКО теперь намерена добиваться официального правового признания того, что в ее деятельности нет политической составляющей.

Ранее Алекина рассказала bbcrussian.com, что прокурорская проверка была начата месяц назад и касалась иностранного финансирования в 2012 году. По ее словам, все необходимые документы были предоставлены и расходование средств было признано целевым.

Однако на прошлой неделе руководительницу НКО вызвали в Истринскую городскую прокуратуру, где предъявили предостережение.

Основная претензия заключалась в том, что в уставе организации есть положения, которые подразумевают ведение политической деятельности.

Поддержка из-за рубежа и политика

Как отмечает Ольга Алекина, подмосковная НКО за три с половиной года своей деятельности получила лишь один грант, который был направлен на проведение онлайн-семинаров с участием специалистов по лечению муковисцидоза.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Средства были предоставлены петербургским некоммерческим фондом "Островок" при поддержке британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation. Участие иностранной организации в финансировании мероприятий и привлекло внимание надзорных органов.

Представитель CAF Полина Филиппова в среду сообщила на своей странице в Facebook, что в Истринской прокуратуре "посетовали на шумиху", отзывая предостережение. "Будем "шуметь" еще больше", - добавила она.

Комментируя подозрения в политической деятельности НКО, Алекина отметила, что в уставе организации одной из ее целей названа защита прав и законных интересов больных муковисцидозом в органах власти.

Пункт устава, который стал поводом для претензий прокуратуры, является типовым для учредительных документов общественных организаций, отмечает глава НКО.

Алекина также подчеркнула, что "Помощь больным муковисцидозом" не намерена регистрироваться в качестве иностранного агента, так как это определение в обществе воспринимается откровенно негативно и у организации нет средств на необходимый в этом случае аудит.