Следствие решило проверить смерть Михаила Бекетова

Михаил Бекетов
Подпись к фото, Виновные в нападении на Бекетова так и не были названы

Следователи начали проверку обстоятельств смерти химкинского активиста-эколога, журналиста Михаила Бекетова, заявил представитель Следственного комитета Геннадий Галуза.

Бекетов скончался в больнице подмосковных Химок в понедельник. Как сообщила Русской службе Би-би-си адвокат Сталина Гуревич, он умер, вероятно, из-за проблем с сердцем.

Представитель областного СК во вторник заявил, что смерть Бекетова наступила в результате механической асфиксии из-за перекрытия дыхательных путей пищей.

Как сообщили близкие Бекетова, у него была искривлена трахея, в ней находился специальный аппарат - трахеостома.

Михаил Бекетов стал одним из первых журналистов и общественных деятелей, кто активно выступал против того, чтобы через Химкинский лес была проложена автотрасса.

13 ноября 2008 года он был жестоко избит неизвестными у своего дома.

После этого у Михаила Бекетова были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Конфликт вокруг Химкинского леса начался в 2004 году, когда минтранс России принял решение о строительстве платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург, предполагавшей вырубку в лесу просеки шириной 3 км.

Затяжное расследование

В конце 2008 года дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью журналиста передали на расследование в управление СКП по Московской области. Однако оно было приостановлено спустя два года - на основании того, что следствие не смогло установить причастных к преступлению.

Избитый неизвестными до полусмерти журналист до конца своих дней не терял воли к жизни
Подпись к фото, Избитый неизвестными до полусмерти журналист до конца своих дней не терял воли к жизни
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

В начале 2012 года уголовное дело о нападении на Бекетова передали в главное следственное управление СК России с формулировкой "для более квалифицированного расследования".

Однако адвокат умершего журналиста отметила, что фактически в расследовании нападения нет никаких подвижек.

При этом сам Бекетов, со слов его близких, до последнего верил, что исполнителей и организаторов нападения на него задержат.

Он был уверен, что нападение на него и его жену заказали местные высокопоставленные чиновники.

В 2010 году мэр Химок Владимир Стрельченко предъявил Бекетову, на тот момент уже потерявшему возможность говорить, иск о клевете. На слушания по которому журналиста привозили на "скорой помощи".

Суд признал Бекетова виновным и приговорил к штрафу в 5 тысяч рублей, но освободил его от этого за истечением срока давности. Через месяц после этого Бекетов был оправдан.

С тех пор состав администрации Химок во многом обновился. Новый глава города обещал оказать помощь в организации похорон активиста-эколога.

Журналист перенес множество операций, в том числе трепанацию черепа; ему ампутировали ногу до колена и три пальца левой руки. После этого Бекетов передвигался с большим трудом и не мог говорить.

В 2010 году австрийское отделение международной журналистской организации "Репортеры без границ" наградило Бекетова премией Press Freedom Award.

В 2011 году Владимир Путин подписал распоряжение о вручении Бекетову премии в области печатных СМИ. Премия, как сказано в законе от 2005 года, является признанием заслуг лауреатов перед обществом.

Газету "Химкинская правда" Бекетов создал на свои средства в 2007 году.