Первое заседание по делу против Магнитского завершилось

Суд по делу Магнитского
Подпись к фото, Родные Магнитского называют нынешний процесс аморальным и незаконным

В Тверском суде Москвы завершилось первое заседание по делу в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году, и находящегося за границей бывшего работодателя Магнитского - британского финансиста, главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Заседание длилось в общей сложности около 40 минут.

Следующее заседание суда назначено на 27 марта.

Магнитского посмертно судят по делу об уклонении от уплаты налогов. В ходе расследования этого дела он и скончался.

Тогда уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но позже дело возобновили.

60 томов и "две минуты"

Большая часть судебного заседания была посвящена ходатайствам защиты. Назначенные государством адвокаты Браудера и Магнитского заявляют, что месяца с небольшим, имевшегося в их распоряжении (адвокаты работают с делом с 18-го февраля), явно недостаточно для ознакомления с 60-ю томами уголовного дела.

Предыдущее заседание, 11 марта, судья перенес, учитывая просьбу адвокатов о предоставлени дополнительного времени для изучения.

На этот раз защита заявила отвод прокурору Михаилу Резниченко, возглавляющему обвинение. По мнению адвокатов, он, обвиняя защиту в затягивании рассмотрении дела, проявляет личную заинтересованность в его исходе. По словам адвоката Николая Герасимова, представляющего покойного Магнитского, "у обвинения было 10 лет на ознакомление с делом, у нас - две минуты".

По мнению прокурора, дальнешее ознакомление можно вести по мере развития процесса.

Судья отказал в удовлетворении этого ходатайства защиты.

"Правовое поле, которого нет"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Сергея Магнитского обвиняют в том, что он помогал фонду Hermitage Capital и его главе Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов в России.

Как объясняют российские следственные органы, рассмотрение дела в отношении покойных возможно по просьбе родственников, рассчитывающих на реабилитацию человека.

Однако защита настаивает, что никто из родственников Магнитского не давал согласия на возобновление дела.

Адвокат Магнитского выступил с просьбой получить разъяснение по поводу постановления Конституционного суда 16-П от 14 июля 2011, поднимающее вопрос о расширении списка лиц, которые могут настаивать на продолжении суда над умершим обвиняемым.

Герасимов заявил, что КС обязал парламент России определить список таких лиц, однако Госдума этого не сделала.

По сути адвокат Герасимов поставил вопрос о том, кто, если не родственники Магнитского, заинтересован в продолжении дела в отношении умершего юриста.

"Я нахожусь в правовом поле, которого нет", - сказал адвокат.

Прокурор Резниченко заявил, что это - очередной прием защиты в затягивании процесса, так как подобный запрос должен означать приостановление дела.

Судья отказал в направлении запроса в КС.

Роль адвокатов

Наконец, адвокат Герасимов попросил суд определить его собственное положение. Коллизия, по мнению Герасимова, заключается в том, что он представляет интересы родственников, которые настроены резко против самого этого процесса. Речь не идет о самоотводе (такая норма не предусмотрена), но нет и заявления родственников об отводе адвоката. "Прошу рассмотреть вопрос о моем участии", - заявил Герасимов.

Прокурор заявил, что заявление матери Магнитского, выразившей протест против возобновления дела против ее сына, является "ее мнением" и, не получив заявления об отводе адвоката, обвинение не видит предмета для ходатайства.

Судья постановил, что адвокат Герасимов должен продолжать участие в процессе.

После этого заседание началось по существу. Прокурор Резниченко зачитал обвинительное заключение, которое, в основном, было посвящено подробностям создания двух предприятий в Калмыкии - ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн Инвест". Оба возглавлял Билл Браудер и оба претендовали на льготы, обусловленные их инвестиционной деятельностью в пределах Калмыцкой республики и тем, что в штате там работали инвалиды.

На самом деле, заявляет обвинение, никакой инвестиционной деятельности эти предприятия не вели, а пятеро нанятых инвалидов (два в "Дальней степи" и три - в "Сатурн Инвесте") были наняты на работу фиктивно и никаким трудом в "аналитических отделах" не занимались.

Таким образом налоговые льготы были получены обманным путем. Сумму недоплаченных налогов по "Дальней степи" и "Сатурн Инвесту" следствие оценивает в 319 миллионов рублей (6,5 млн долларов) и 203 миллионов рублей (около 10 млн долларов) соответственно.

Сергей Магнитский, не являясь формальным сотрудником этих предприятий, по мнению следствия, разработал схему ухода от налогов и помогал в поиске инвалидов, фиктивно занятых в этих компаниях, заявил прокурор Резниченко.

Адвокаты защиты следили за его речью довольно безучастно. Кирилл Гончаров, представляющий по назначению интересы Уильяма Браудера, методично закрашивал карандашом уголок чистого бумажного листа.

После заседания, на вопрос Би-би-си о том, как он себя чувствует в этом положении, Гончаров сказал: "Как можно себя чувствовать? Браудер постоянно проживает в Великобритании и объявлен в розыск…"

Его коллега Герасимов проявил несколько больше оптимизма и, относительно ознакомления с делом, заявил: "Все исследуем". Впрочем, затруднился оценить, когда это произойдет.

Судья спросил, есть ли им что сказать на выступление обвинения. "Могу ли я говорить что-то вообще?" - откликнулся Николай Герасимов.

Судья закрыл это заседание, объявив, что суд продолжится 27 марта.

"Замять дело"

Мать Сергея Магнитского ранее назвала процесс аморальным и незаконным.

Ранее на этой неделе Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту смерти Магнитского "в связи с отсутствием события преступления".

Глава фонда Уильям Браудер заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что прекращение следствия - это "явная попытка российских властей самого высокого уровня замять дело".

В декабре 2012 года единственный обвиняемый по делу о смерти юриста - бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов - был оправдан тем же Тверским судом Москвы, который рассматривает дело против Магнитского сейчас.