Луговой выходит из дознания по делу Литвиненко

Андрей Луговой
Подпись к фото, Андрей Луговой утверждает, что расследование политизировано и доказать свою невиновность он не сможет

Депутат Госдумы и бывший офицер КГБ Андрей Луговой, которого британские власти считают основным подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко, объявил, что не будет участвовать в судебном дознании с целью установления причин гибели политэмигранта в Лондоне в ноябре 2006 года.

По словам Лугового, в этом нет смысла, так как британские власти настаивают на возможности засекречивать многие документы, относящиеся к делу.

Несмотря на то, что судья на дознании оставил за собой право решать, что подлежит сокрытию, а что должно быть опубликовано, Луговой считает, что шансы узнать правду крайне малы.

"Я пришел к выводу, что британские власти не дадут мне возможности доказать свою невиновность и я не смогу добиться правосудия в Великобритании", - заявил Луговой на пресс-конференции в Москве.

Луговой был признан официальной заинтересованной стороной судебного дознания, которое должно начаться в Лондоне в мае. Это давало возможность его адвокатам принимать участие в допросе свидетелей и получать доступ к материалам следствия.

Еще не суд

Судебное дознание не является судом. Там, в отличие от самого судебного процесса, нет сторон, а есть лишь "заинтересованные лица", которые хотят установить обстоятельства гибели Александра Литвиненко. До последнего времени представители Лугового являлись такими лицами. В этом же статусе находится Следственный комитет РФ, представленный английскими юристами.

Показав журналистам переведенные на русский язык материалы расследования Скотленд-Ярда (их содержание Луговой не раскрыл, сославшись на тайну следствия), депутат также заявил, что они крайне политизированы и назвал их "бредом".

"Мотив в деле оставался таким же притянутым за уши, как и пять лет назад. [...] Отрабатывается версия "рука Кремля", другие версии не отрабатывались", - заявил Луговой.

"Лондон" и судья

Луговой считает, что в итоге закрытым останется большинство документов. "Лондон никогда не даст раскрыть правду о деле Литвиненко".

"27 февраля коронер Оуэн вынес решение, фактически продиктованное МИДом Великобритании", - утверждает депутат. "Британские власти не дадут мне возможности доказать свою невиновность, и я не смогу добиться правосудия в Великобритании", - также заявил он.

"Непонятно, как можно защитить себя, как опровергнуть доводы, которые никто не собирается рассекречивать, кто оценит достоверность секретных фактов, если ни я, ни общественность о них никогда не узнают, как играть с открытыми картами, когда твой противник в лице МИД Великобритании играет втемную", - сказал он.

Кто требует открытости

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Требование властей о засекречивании многих документов вызвали протест адвокатов вдовы Литвиненко, Марины. К требованию вдовы ничего не засекречивать присоединились и другие заинтересованные стороны, а также практически все основные британские СМИ, включая Би-би-си. Их довод заключался в том, что дело о смерти Литвиненко имеет огромное значение для общества.

В итоге судья Роберт Оуэн постановил, что будет рассматривать вопрос об открытости или секретности материалов каждый раз, когда в слушаниях будут появляться документы, имеющие, по мнению правительственных чиновников, отношение к национальной безопасности.

Две недели назад вдова Литвиненко положительно отреагировала на это решение судьи. "По сути, судья сказал, что я должна доверять ему. И я ему доверяю", – заявила она Русской службе Би-би-си.

Депутат Луговой делает прямо противоположный вывод, считая, что принятое судьей решение указывает: желание правительства сохранить завесу тайны над многими материалами возобладает.

Отвечая на вопрос Би-би-си о том, не внушает ли ему оптимизма отказ судьи предоставить "пакетный" режим секретности, Луговой сказал, что британские власти в результате "ничего не представят" и судье придется отказаться от публичности процесса, поскольку он-де находится под давлением чиновников.

Между тем, суд в Великобритании является полностью независимым и может настоять на публикации документов, не принимая аргументы правительства.

Так, в 2009 году, в рассмотрении дела Биньяма Моххамеда, британского гражданина, заключенного Гуантанамо, суд обязал правительство предоставить разведданные, на основании которых Моххамед был арестован, передан американцам, а затем подвергнут пыткам.

Тогдашний министр иностранных дел Дэвид Миллибэнд заявлял, что публикация этих данных, полученных британцами от ЦРУ, поставит под угрозу сотрудничество Великобритании и США в разведывательной сфере. Суд отклонил его аргументы, данные поступили в СМИ.

Двойной агент

Бежавший в Великобританию в 2000 году Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210, при этом официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Луговой напомнил о вскрывшихся не так давно подробностях работы покойного Литвиненко на спецслужбы Великобритании и Испании. Он считает, что сейчас намерения британских властей расходятся с интересами вдовы Литвиненко.

"Понятно, почему Марина Литвиненко требует широкого раскрытия. Она хочет спросить с министерства иностранных дел, с МИ-6 - "А где вы-то были? Вы смогли его защитить?", - так толкует Луговой ситуацию.

"Проехали"?

Заявление о выходе из дознания Луговой сделал накануне начала переговоров между главами внешнеполитических ведомств Великобритании и России в Лондоне.

Требование властей о засекречивании документов многие критики британского истеблишмента истолковали как желание Уайтхолла восстановить отношения с Москвой, изрядно подорванные после гибели бывшего сотрудника ФСБ и отказа России выдать Лугового для следствия в Великобритании.

Луговой, отвечая на вопрос о том, как его решение о выходе из дознания может сказаться на отношениях двух стран, заявил, что пора активного обсуждения этого инцидента прошла. "Публично это уже проехали", - сказал он.