Пять призеров ЧМ по легкой атлетике пойманы на допинге

Бегуньи на треке
Подпись к фото, Чаще всего допинговые скандалы происходят в легкой атлетике

Пробы белорусских и российских метателей и прыгунов, взятые в 2005 году у участников чемпионата мира в Хельсинки, показали наличие допинга. Среди уличенных спортсменов - чемпионка мира в метании молота россиянка Ольга Кузенкова.

Среди спортсменов, у которых повторный анализ проб показал наличие запрещенных веществ - неоднократный чемпион мира по метанию ядра белорус Андрей Михневич, трёхкратный чемпион мира в метании молота Иван Тихон, толкательница ядра и бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года Надежда Остапчук и метатель молота, призер Олимпийских игр и чемпионата мира и Европы Вадим Девятовский.

Остапчук в 2012 году получила золотую медаль Олимпиады в Лондоне, но затем была лишена ее за допинг.

Из российских спортсменов в списке уличенных в допинге оказались прыгунья в длину Татьяна Котова и метательница молота, олимпийская чемпионка и экс-рекордсменка мира Ольга Кузенкова.

Сигнал нарушителям

Повторное исследование давних проб стало частью антидопинговой политики Международной легкоатлетической ассоциации IAAF и проходило с использованием новейшего оборудования. Пробы на допинг были исследованы в лаборатории в Швейцарии.

Президент ассоциации Ламин Диак заявил, что это "сигнал всем обманщикам": развитие технологий выявления допинга не оставляет им возможности скрытно принимать запрещенные препараты.

Диак подчеркнул, что IAAF продолжит делать все, что в ее силах, чтобы обеспечить справедливость спортивных состязаний.

Ранее в пятницу ассоциация заявила, что на двух спортсменов уже были наложены санкции за применение допинга на чемпионате мира 2005 года в Финляндии. Наказанию подверглись Владислав Пискунов с Украины, который занял 12-е место среди метателей молота, и Нилам Ясвант Сайн из Индии, которая стала 9-й на турнире по метанию диска среди женщин.